Posted 14 апреля 2023,, 18:30

Published 14 апреля 2023,, 18:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Нефтяной потолок» сократил прибыль, но нарастил продажи

«Нефтяной потолок» сократил прибыль, но нарастил продажи

14 апреля 2023, 18:30
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
Запад предостерегают от поспешного вывода, что экономическое давление на Россию «работает так, как надо».

Евросоюз готовится ввести 11-й пакет санкций против России, заявила в интервью CNBC еврокомиссар по вопросам финансовых услуг, финансовой стабильности и рынков капитала Мейрид Макгиннес. «Европа ввела десять пакетов санкций. Будет еще один», — цитирует телеканал Макгиннес.

Как ожидается, очередной санкционный пакет будет направлен в первую очередь на борьбу с попытками обхода прежде принятых ограничительных мер (подробнее об этом читайте в статье «Брюссель рвется доказать, что умеет считать дальше десяти»). Вместе с тем, как признала Макгиннес, «не стоит недооценивать усилия, которые Россия предпримет со своими друзьями по всему миру, чтобы обойти наши санкции».

Минфин США еще в прошлом году опубликовал список стран, которые, по его утверждению, помогают РФ пользоваться дырами в санкционном барьере. В него вошли Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. На вопрос о том, будет ли ЕС принимать новые законы с целью наказания этих «нарушителей» на государственном уровне, Макгиннес де-факто ответила отрицательно, сказав, что Брюссель вместо этого сосредоточится на физических и юридических лицах.

Тем временем Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало данные, согласно которым российский экспорт нефти в марте стал самым высоким со времен пандемии COVID-19, однако доходы от него снизились почти вдвое по сравнению с прошлым годом из-за падения цен на сырье.

Ежедневный экспорт нефти из РФ в марте 2023 года в среднем составлял 8,1 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с апреля 2020 года, «поскольку большие скидки в цене привлекают трейдеров, готовых рисковать», говорится в ежемесячном рыночном отчете IEA. Агентство сообщило, что выручка от экспорта немного восстановилась по сравнению с февральскими минимумами, достигнув $12,7 млрд, но это все еще на 43% ниже, чем годом ранее.

Однако некоторые эксперты предостерегают от поспешного вывода о том, что «санкции против России работают так, как надо». Они указывают, что в ближайшие месяцы ситуация на рынках может измениться, поскольку решение о сокращении добычи, принятое картелем ОПЕК+, уже приводит к росту цен на нефть. По данным IEA, российская нефть сорта Urals в апреле торговалась в пределах $5 от установленного Западом потолка цены в $60 за баррель, в то время как средневзвешенная экспортная цена на всю сырую нефть в РФ превышала его.

Вместе с тем источники Bloomberg сообщили, что крупнейшие индийские банки рекомендовали местным НПЗ не закупать российскую нефть по цене выше $60 за баррель. Ранее Reuters сообщал, что некоторые банки Индии отказывались проводить такие платежи. Отмечается, что рост цен на российское топливо «вызывает беспокойство» у индийских банков и они «внимательно следят» за ценами в портах погрузки, прежде чем добавить к ним расходы на доставку и логистику.

Признав, что новые санкции против России придумывать стало крайне сложно, на Западе ищут новые способы наращивания экономического давления на Москву. В конце недели появилось сообщение о том, что второй по размеру банк ОАЭ Emirates NB начал блокировать инвестиционные счета граждан РФ, выполняя директиву ЕС. Как пишет Forbes со ссылкой на письма, которые начали получать клиенты банка, активы россиян в ENBD переведут на отдельный сегрегированный счет, вывод средств с которого ограничат. На него будут переводиться любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг. Перевести их с этого отдельного счета в ENBD нельзя.

Правда, в санкционной политике далеко не всегда удается достичь согласия между Евросоюзом и США. В частности, противоречия возникли при обсуждении судьбы золотовалютных активов Банка России на сумму примерно $300 млрд, замороженных в странах Запада после начала СВО. Если в Еврокомиссии пришли к выводу, что их придется вернуть РФ после завершения конфликта, то в Вашингтоне рассматривает возможность направить эти средства «на восстановление Украины».

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, сославшись на самую консервативную оценку Всемирного банка, заявила, что на восстановление Украины понадобится $411 млрд. При этом она напомнила, что Конгресс США разрешил передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Киеву.

Выступая в пятницу на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития РФ, глава российского правительства Михаил Мишустин отметил, что Запад ввел более десятка тысяч санкций не спонтанно — «они готовились годами». Отметив важность сохранения стабильности финансовой системы «вопреки действиям недружественных стран», Мишустин предупредил, что «давление на нашу страну вряд ли ослабнет».

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который завершил визит в Узбекистан, сообщил, что внешнее давление не смогло разрушить торговые связи России со странами СНГ. «Несмотря на угрозы всем нашим партнерам со стороны США и Евросоюза не сотрудничать с Российской Федерацией и Республикой Беларусь под страхом так называемых вторичных санкций и иных видов наказания, торговля в СНГ растет. В 2022 году она увеличилась на шесть с лишним процентов, ее объем превысил $100 млрд», — сказал он.

Михаил Макаров