Posted 16 апреля 2023,, 20:25

Published 16 апреля 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Мира на Украине будет добиваться группа посредников, храм в Донецке атаковали в пасхальную ночь, дешевое зерно Киева обернулось скандалом

Мира на Украине будет добиваться группа посредников, храм в Донецке атаковали в пасхальную ночь, дешевое зерно Киева обернулось скандалом

16 апреля 2023, 20:25
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 15–16 апреля.

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны Китая Ли Шанфу. В ходе общения российский лидер вспомнил о визите в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. «Хочу еще раз подчеркнуть, что визит прошел очень продуктивно. Мы в том числе, конечно, затрагивали и сотрудничество по линии военных ведомств», — сообщил Путин. Ли Шанфу, в свою очередь, отметил прочность отношений России и Китая: «Они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне. Они очень устойчивы». Россия была выбрана Ли Шанфу для первого визита, поскольку, по словам министра обороны КНР, он хотел подчеркнуть особый характер и стратегическое значение двусторонних отношений.

Вашингтон считает, что Россия должна заплатить за восстановление Украины, и обсуждает с союзниками, как обойти юридические ограничения на использование замороженных активов РФ, сообщила в интервью телеканалу CNN американский министр финансов Джанет Йеллен. По ее словам, США уже начали передавать Украине капиталы, конфискуемые у российских частных лиц, но пока не могут сделать того же с государственными активами, замороженными на Западе.

США и страны ЕС были готовы работать над вступлением Украины и Грузии в НАТО еще в 2008 году, однако экс-канцлер Германии Ангела Меркель убедила союзников по альянсу не делать этого, заявил украинский министр обороны Алексей Резников. По его мнению, Запад придерживался доктрины с тезисом «не провоцировать Россию».

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Российские силы продвигаются в Артемовске

В Минобороны РФ сообщили, что на «донецком направлении штурмовыми отрядами „Вагнер“ в ходе наступательных действий освобождены два квартала в северо-западной и юго-восточной части города Артемовск». Подразделения ВДВ сковывали действия противника на флангах.

Ударами оперативно-тактической авиации, ракетных войск и огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения 77-й аэромобильной бригады ВСУ, пытавшиеся контратаковать позиции российских войск в направлении населенного пункта Малоильиновка, а также 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Сакко и Ванцетти. В течение суток авиацией совершено шесть вылетов, ракетными войсками и артиллерией группировки выполнены 43 огневые задачи. Потери противника за сутки составили до 145 военнослужащих, два танка, боевую машину пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, два автомобиля, гаубицу «Мста-Б», две гаубицы Д-20, а также пусковую установку РСЗО «Ураган».

На купянском направлении силами «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах близ Двуречной, Синьковки, Тимковки (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). В районах Новоселовского и Куземовки (ЛНР), а также Масютовки (Харьковская область) пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. На краснолиманком направлении группировка войск «Центр» нанесла поражение противнику у Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР). В районах Торского и Терн уничтожены три склада боеприпасов. На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» нанесли поражение ВСУ у Угледара и Новоселки. Близ Новодонецкого пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы противника.

ВС РФ нанесли поражение 92 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127 районах. У Ямполовки и Зализничного нанесены удары по командным пунктам 125-й и 102-й бригад территориальной обороны. Средствами ПВО за сутки перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Смерч», три противорадиолокационные ракеты HARM, а также уничтожено четыре БПЛА.

По данным радиоразведки, группа французских журналистов «с большой долей вероятности» находится в Гуляйполе с целью «подготовки провокационных видеосюжетов о нанесении группировкой „Восток“ ударов по объектам гражданской инфраструктуры и районам проживания мирных жителей», заявил начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев

Один мирный житель Донецка погиб, еще шесть получили ранения в результате обстрела украинскими военными Спасо-Преображенского собора в центре города во время Пасхальной литургии, сообщил в своем Telegram-канале врио главы ДНР Денис Пушилин.

Белгородской губернатор Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Терезовка Шебекинского городского округа. По его словам, снаряд пробил крышу жилого дома и повредил стены и мебель в двух комнатах. Людей внутри не было. Также ВСУ обстреляли Новую Таволжанку. Пострадавших нет, повреждено здание птицефабрики.

Бразилия предлагает создать группу посредников для решения украинского конфликта

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обсудил с лидерами Китая и Объединенных Арабских Эмиратов посреднические усилия в урегулировании конфликта на Украине. Он предложил председателю КНР Си Цзиньпину и президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну создать группу стран, которые будут выполнять посредническую миссию между Москвой и Киевом. «Группа двадцати была создана для спасения мировой экономики, которая находилась в кризисе. Сейчас важно создать аналогичный G20 формат, чтобы положить конец этой войне и установить мир», — отметил бразильский лидер.

По его мнению, при существующей риторике достичь мира невозможно. «Все говорят о войне, говорят о предоставлении оружия для помощи Украине или о расширении НАТО на восток до границ России. Поэтому мы должны найти те страны, которые стремятся к миру. Китай хочет мира, Бразилия хочет мира, Индонезия хочет мира, Индия хочет мира. Так давайте соберем эти страны вместе и сделаем предложение о мире для России и Украины», — заявил да Силва.

Ранее он призвал США перейти к поиску мирного решения конфликта. «Необходимо, чтобы США прекратили подогревать конфликт и начали говорить о мире», — сказал он. По словам бразильского лидера, если так же поступит и Евросоюз, президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского можно будет убедить в том, что «все хотят мира». Он также сравнил текущую ситуацию в соседнем с Россией государстве с «семейной ссорой».

Международное сообщество должно начать создание условий для возвращения к мирным переговорам по ситуации на Украине, заявила в интервью телеканалу NHK глава МИД Франции Катрин Колонна. «Эта ответственность лежит на всех странах», — отметила она, признав, что на данный момент условий для мирного диалога с Россией нет.

Дешевое украинское зерно грозит рассорить Киев с союзниками

В ЕС разворачивается скандал из-за импорта украинской сельхозпродукции растительного и животного происхождения, поступающей без пошлин на общеевропейский рынок. Правительство Польши на фоне протестов фермеров до 30 июня ввело запрет на импорт зерна, сахара, семян, хмеля, льна, фруктов и овощей, а также яиц, мяса и другой продукции с Украины, чтобы защитить своих производителей от потока дешевых украинских товаров. Кроме того, Варшава инициировала расследование из-за незаконного ввоза зерна с Украины в Польшу и «связанного с этим мошенничества».

Вслед за этим министерство сельского хозяйства Украины предложило Варшаве новый меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает, что на территории Польши разгрузка зерна проводиться не будет, транзит переориентируют в другие страны. Также Украина предлагает совместно расследовать причины, по которым польские фермеры оказались в бедственном положении. Переговоры могут состояться уже 17 апреля.

Примечательно, что спустя несколько часов после объявления польского запрета об аналогичном решении в отношении украинской сельхозпродукции и зерна объявил кабмин Венгрии, обосновав это тем, что Евросоюз не принимает меры борьбы против демпинга со стороны Киева. Однако, как сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины по итогам онлайн-встречи главы ведомства Николая Сольского с венгерским коллегой Иштваном Надем, Венгрия продолжит обеспечивать транзит украинской агропродукции, несмотря на введение временного запрета на ее импорт.

В Еврокомиссии уже осудили решения Варшавы и Будапешта. «Нам известно о заявлениях Польши и Венгрии о запрете на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В этом контексте важно подчеркнуть, что торговая политика находится в исключительной компетенции Евросоюза, поэтому односторонние действия неприемлемы», — говорится в заявлении ЕК. Все действия внутри блока должны быть скоординированы, особенно в такое сложное время, уверены в Еврокомиссии.

Между тем идею запрета на импорт зерна с Украины обсуждают и в Болгарии. «Необходимо защитить болгарские интересы. Более того, когда два государства реагируют таким образом, а мы этого не сделаем, то количество украинского зерна на нашей территории увеличится», — приводит Болгарское национальное радио слова министра сельского хозяйства технического правительства страны Явора Гечева.

В Словакии 17 апреля пройдет заседание межведомственной группы, которая рассмотрит вопрос ввоза сельскохозяйственной и иной продукции с Украины, сообщает телеканал ta3. В министерстве сельского хозяйства и развития регионов при этом указали, что исчерпали все имеющиеся методы регулирования импорта зерна при условии сохранения коридора поставок для третьих стран. Ранее экс-премьер Словакии Роберт Фицо призвал власти страны также запретить ввоз украинского зерна. Он пояснил, что фермеры «уже давно кричат о помощи».

Ирина Калинина