Posted 18 апреля 2023,, 20:26

Published 18 апреля 2023,, 20:26

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин неожиданно посетил штабы СВО, в Кремле не обсуждают новую волну мобилизации, Киев ждут критические недели

Путин неожиданно посетил штабы СВО, в Кремле не обсуждают новую волну мобилизации, Киев ждут критические недели

18 апреля 2023, 20:26
Фото: Стоп-кадр видео kremlin.ru
Специальная военная операция продолжается: главное за 18 апреля.

«Разговоров о второй волне мобилизации в Кремле не ведется», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова депутата Госдумы Александра Бородая, не исключившего при обсуждении ожидаемого контрнаступления ВСУ возможности проведения второй волны мобилизации.

Также Песков отметил, что Москве не располагают информацией о французских инициативах по организации мирных переговоров. «Нам неизвестно о существовании какого-то французского плана, и, соответственно, ничего мы от французской стороны не получали», — сказал представитель Кремля. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон обратится к председателю КНР Си Цзиньпину с планом, который может привести к мирным переговорам Украины и России. По версии агентства, при наличии должной подготовки они могут пройти уже этим летом.

Госдума РФ приняла поправку к проекту закона «О гражданстве», которая позволяет лишать приобретенного гражданства за публичные призывы к действиям против территориальной целостности, дискредитацию Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации.

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что на следующей неделе Сергей Лавров обсудит зерновую сделку с генсеком ООН Антониу Гутерришем. «По зерновой сделке нет никакого движения, усилия предпринимаются, но они не принесли результатов для РФ», — пояснил дипломат. По его словам, «есть вопросы к работе Совместного координационного центра в Стамбуле, которые необходимо разрешить». «Он не следует договоренностям, достигнутым в июле прошлого года», — подчеркнул Небензя.

В Белом доме заявили, что для Киева наступает очень сложное время. «Мы знаем, что следующие недели и месяцы будут критичны для Украины», — сказал в ходе брифинга координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби, добавив, что Вашингтон продолжит оказывать военную поддержку Украине.

Страны G7 будут держать российские активы заблокированными до завершения конфликта на Украине, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел государств после встречи в Японии.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Путин приехал в зону СВО без Шойгу и Герасимова

Президент РФ Владимир накануне впервые посетил Херсонскую область и ЛНР, сообщила пресс-служба Кремля. На херсонском направлении Путин побывал в штабе группировки войск «Днепр», где заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников, сообщили в Кремле. В ходе совещания президент попросил военных высказать мнение об обстановке на херсонском и запорожском направлениях. «Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией», — отметил глава государства.

После этого он на вертолете отправился в ЛНР, где посетил штаб национальной гвардии «Восток» и заслушал доклады генерал-полковника Александра Лапина и других офицеров об оперативной обстановке в зоне СВО. Как пояснил Дмитрий Песков, посещение новых территорий было неожиданным. «Поездки президента Путина в Херсонскую область и Луганскую народную республику, а также совещания в штабах „Днепр“ и „Восток“ заранее не готовились», — отметил пресс-секретарь президента.

Также Песков объяснил, почему президента не сопровождали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов. «Вряд ли целесообразно и верховному главнокомандующему, и министру обороны, и НГШ собираться в одном месте и давать такое искушение противнику. Конечно же, это большой риск», — отметил пресс-секретарь, уточнив, что «военачальников приглашали на совещание по видео-конференц-связи, о том, что Путин приедет лично, они не знали до последних минут».

По словам Пескова, сейчас президент все чаще посещает новые регионы. «Он проводит и проверки штабов, получает на месте оперативную информацию о ходе специальной военной операции. <…> Это рутинная работа верховного главнокомандующего», — пояснил пресс-секретарь, добавив, что в Кремле не будут давать оценку состоянию войск в зоне проведения спецоперации.

ВС РФ поразили пункты управления украинских бригад

По данным Минобороны РФ, «на донецком направлении штурмовые отряды в результате активных действий овладели тремя кварталами в северной, центральной и южной частях города Артемовск». Воздушно-десантные войска и подразделения «Южной» группировки войск оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов по освобождению города и пресекали попытки противника контратаковать с флангов. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражены выдвигавшиеся для контратаки подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Часов Яр и Константиновка Донецкой народной республики. Для поддержки штурмовых отрядов авиацией за сутки совершено шесть вылетов, артподразделениями выполнены 63 огневые задачи. По данным российской стороны, потери противника за сутки превысили 290 человек.

На купянском направлении силами «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Крахмальное, Ольшана, Кучеровка и Двуречная Харьковской области. У Синьковки пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. На краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» ударили по ВСУ близ Червоной Дибровы, Червонопоповки (ЛНР), Терн и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях силы группировки «Восток» нанесли поражение ВСУ у Угледара, Новополя (ДНР), Малой Токмачки и Полтавкаи (Запорожской области). Близ Гуляйполя и Червоной Криницы Запорожской области уничтожено два склада боеприпасов.

ВС РФ за сутки нанесли поражение 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 126 районах. Близ населенных пунктов Терны и Авдеевка поражены пункты управления 25-й воздушно-десантной и 110-й механизированной бригад ВСУ, у Кобзарцови Снигиревки уничтожены два склада топлива для украинской военной техники. Средствами ПВО сбито шесть БПЛА.

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил об обстреле села Курковичи Стародубского муниципального округа. «Пострадавших нет. В результате обстрела повреждены жилой дом, хозяйственная постройка, легковой автомобиль», — написал Богомаз в Telegram-канале.

Во вторник ВСУ восемь раз обстреляли Донецк. По словам мэра города Алексея Кулемзина, в направлении Киевского, Куйбышевского и Петровского районов было выпущено 28 снарядов калибром 155 мм и противорадиолокационная ракета AGM-88 HARM. Погибли три человека, двое ранены.

ВСУ выпустили по пригороду Новой Каховки Херсонской области более 15 снарядов, в городе фиксировались перебои электроснабжения и связи.

На новых территориях увидели подготовку к контрнаступлению ВСУ

Наращивание группировки Вооруженных сил Украины фиксируется на правом берегу Днепра, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо. По его словам, ВСУ «забирают на вооружение практически весь малотоннажный флот, малые суда, лодки». Это «явная подготовка к возможному задействованию этих лодок для десанта, переброски и форсирования Днепра», сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По мнению Сальдо, украинским силам не удастся преодолеть возведенную в Херсонской области эшелонированную оборону. «Фортификации очень серьезные, в несколько эшелонов, и поэтому даже если кто-то попытается сунуться, то это будет просто ловушка, чтобы погибли дополнительные военные из ВСУ. Их будут просто бросать на убой», — сказал Сальдо.

В свою очередь, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов полагает, что проверки в подразделениях Вооруженных сил Украины на запорожском направлении могут свидетельствовать о подготовке к активным действиям. «В ближайшую неделю может быть достаточно напряженно на запорожском направлении, прежде всего в районе Пологов, Орехова и Токмака. <…> Со стороны ВСУ возможны попытки точечного прорыва обороны и разведки боем», — сказал Рогов.

По его словам, «идут практически круглосуточные проверки по связи и взаимодействию разных бригад ВСУ, в том числе 102-й, 108-й 110-й, 128-й». Акцент делается на качестве связи и на скорости взаимодействия. «Сейчас в группировку ВСУ на Запорожье приехали проверяющие и из Генштаба Украины, и непосредственно западные специалисты. Если они планируют активные действия, то в ближайшем будущем», — пояснил Рогов ТАСС.

Активность разведывательных дронов ВСУ на донецком направлении существенно возросла, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его мнению, это связано с планами Украины провести контрнаступление, которое, как отмечает советник, «стоит ожидать». «Они прощупывают почву, время реакции нашей ПВО, их количество, проводится так называемая разведка боем», — добавил Гагин.

Мария Осадчая