Posted 21 апреля 2023,, 04:00

Published 21 апреля 2023,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

У санкций сбивается прицел

У санкций сбивается прицел

21 апреля 2023, 04:00
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»
Уже в самое ближайшее время Западу придется выбирать, с кем вести главную экономическую битву — с Россией или с Китаем.

В Европейском союзе пришли к выводу о бесперспективности новых санкций в отношении России, поскольку в каждом новом пакете (которых на данный момент принято уже десять) приходится делать все новые и новые исключения для тех или иных стран. Об этом в минувший четверг сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники в Брюсселе.

Большая часть европейских чиновников считает, что без тех отраслей экономики РФ, которые не подпали под ограничительные меры, не смогут существовать одна или несколько стран — членов ЕС, пишет FT. По прогнозу издания, новые рестрикции против России, вероятно, ограничатся лишь расширением «черного списка» физических лиц и «латанием дыр» в уже действующих ограничениях.

Напомним, что в марте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также говорила, что 11-й пакет санкций главным образом будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ограничительных мер в отношении РФ (подробнее об этом читайте в статье »Брюссель рвется доказать, что умеет считать дальше десяти»). Как сообщает ТАСС, на вопрос, что в российском руководстве думают о таких заявлениях, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает нужным их комментировать.

Почти одновременно с этим газета Politico сообщила, что США уже в конце апреля могут объявить о беспрецедентных ограничениях американских инвестиций в КНР. В частности, под запретом может оказаться ряд сделок в сфере производства микрочипов.

План в отношении Пекина у Вашингтона тот же самый, что провозглашался, когда вводились санкции против Москвы: подорвать технологический и военный потенциал противника. Как сообщается, администрация президента США Джо Байдена определилась с ключевым содержанием ожидаемого указа и уже начала в общих чертах оповещать об этом предпринимателей, работающих в отраслях, которых коснутся ограничения.

Казалось бы, исчерпав потенциал для санкционных атак против России, Запад решил перевести прицел на Китай. Однако почти сразу же агентство Bloomberg (опять же, со ссылкой на источники) опубликовало материал, в котором говорится, что страны «группы семи» (G7) рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт товаров в Россию.

Агентство предполагает, что наращивание усилий по ограничению экономических возможностей РФ станет ключевой темой на саммите G7, который пройдет 19–21 мая в Хиросиме. Также ожидается, что лидерам стран «большой семерки» удастся согласовать механизм ограничения торговли российскими алмазами.

Кроме того, в документе, с которым ознакомились журналисты CNBC, Польша и страны Балтии, продолжая усиливать давление на Европейскую комиссию, призывают к санкциям в отношении российской атомной энергетики, а также госкомпаний, предоставляющих услуги в области информационных и коммуникационных технологий. Кроме того, эти страны настаивают на необходимости прекращения поставок нефти по трубопроводу «Дружба» (против чего активно выступает Венгрия).

Провозглашается, что запрет на экспорт «полностью изменит» существующий режим санкций. Вместо принципа «что не запрещено, то разрешено» будет действовать обратный — «запрещено все, кроме того, для чего сделано исключение». Вместе с тем и в этой модели сохраняются возможности для обходных маневров. Уже звучат разговоры про возможность введения ряда исключений, которые будут распространяться на торговлю медикаментами, сельхозпродукцией и продовольствием.

Обсуждение этого плана в рамках G7 продолжается, окончательное решение не принято, подчеркивает Bloomberg, отмечая серьезные потенциальные препятствия для его реализации. Запрет на экспорт вряд ли будет эффективен, если к странам «семерки» не присоединится Евросоюз. Однако для принятия решений в ЕС требуется согласие всех его членов. Нетрудно предположить, что столь радикальная мера вызовет куда более острые дебаты, чем любой из десяти санкционных пакетов, последние из которых согласовывались со все большим трудом.

Также во внимание принимается риск «асимметричных» ответных мер со стороны Москвы. Кроме того, далеко не все европейские страны готовы к полному разрыву экономических связей с Россией. Несмотря на всю нынешнюю ожесточенность противостояния, Германия, Италия и Польша, по данным Trade Data Monitor, остаются в числе крупнейших поставщиков товаров из Европы в Россию.

Михаил Макаров