Posted 21 апреля 2023,, 20:25

Published 21 апреля 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев предрек раздел Украины, Берлин считает «нормальными» атаки на территорию РФ, союзники спорят со Столтенбергом

Медведев предрек раздел Украины, Берлин считает «нормальными» атаки на территорию РФ, союзники спорят со Столтенбергом

21 апреля 2023, 20:25
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 21 апреля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают новую волну мобилизации. «В первый раз об этом слышу. В Кремле нет никаких разговоров о какой-либо волне мобилизации», — пояснил он, добавив, что «сейчас идет работа по совершенствованию и цифровизации работы военкоматов».

Также Песков отметил, что РФ внимательно следит за заявлениями Запада о возможном введении полного запрета на экспорт в Россию. «Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что и США, и страны ЕС активно раздумывают над новыми дополнительными санкциями. Не нужно забывать, что ни одна страна в мире никогда не сталкивалась с таким объемом санкций, как мы. Исходим из того, что и нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых, возможно, сейчас думают в Брюсселе и в Вашингтоне, они, конечно, будут бить и по мировой экономике. Это может привести лишь к нарастанию тенденции ко всемирному экономическому кризису», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

Украина может совершать операции на территории России, это «совершенно нормально», считает глава Минобороны Германии Борис Писториус. «До тех пор, пока атакам не подвергаются города, мирные люди, гражданские объекты, с этим придется смириться», — цитирует министра РБК. На это заявление откликнулся замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, министру обороны ФРГ «нужно вспомнить историческую примету: немец, желающий напасть на Россию, должен быть готов к нашему параду в Берлине».

Париж отказался предоставить Киеву цифровую карту Белоруссии DTED, которая позволила бы украинской авиации и беспилотникам летать на сверхмалой высоте над Белоруссией, пишет Le Monde. Со ссылкой на слова источника отмечается, что Франция неизменно будет поддерживать Украину, пока речь идет о защите украинской территории, но не в случаях, когда речь идет об участии в операциях на территории других государств.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

На купянском направлении уничтожены четыре ДРГ

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении штурмовые отряды при поддержке с фланга Воздушно-десантных войск, пресекающих попытки контратак противника, продолжали вести бои в западной части Артемовска. Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Часов Яр и Предтечино (ДНР). Для поддержки действий штурмовых отрядов авиацией совершено 8 вылетов, артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 69 огневых задач. Потери противника за сутки составили до 310 человек, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, боевую машину РСЗО «Град», гаубицу «Мста-Б», а также самоходная артиллерийскую установку «Гвоздика».

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили противника у Стельмаховки (ЛНР), Синьковки, Тимковки и Першотравневого (Харьковская область). Близ Лимана Первого, Синьковки, Новоселовского и Стельмаховки пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп. У Кисловки уничтожен склад боеприпасов ВСУ. На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» ударили по ВСУ у Червонопоповки, Червоной Дибровы (ЛНР), Григоровки и Серебрянки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла поражение подразделениям противника близ Угледара, Пречистовки (ДНР) и Червоного (Запорожская область). У Гуляйполя и Полтавки уничтожены два склада боеприпасов 65-й механизированной и 44-й артиллерийской бригад ВСУ.

ВС РФ в течение суток нанесли поражение 94 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 135 районах. У Константиновки уничтожен склад топлива для украинской военной техники. Средствами ПВО перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и уничтожено три БПЛА.

Украинские военные попытались применить химическое оружие на запорожском направлении, один российский военнослужащий получил химический ожог, утверждает член главного совета администрации региона Владимир Рогов. «При помощи беспилотников попытались использовать неизвестное вещество. Наши бойцы оперативно отреагировали — серьезно пострадавших нет», — написал он в Теlegram-канале.

Пограничники ВС РФ сбили вражеский беспилотник в Суджанском районе Курской области, сообщил в соцсетях губернатор региона Роман Старовойт.

Столтенберг заявил, что все члены альянса согласны на прием Украины в НАТО

Все государства-члены НАТО поддерживают присоединение Украины к альянсу, заявил генсек Североатлантического блока Йенс Столтенберг, прибыв на американскую авиабазу Рамштайн в ФРГ на встречу контактной группы по оказанию военной помощи Украине. «Все страны альянса согласны с тем, что будущее Украины — в НАТО, — сказал генсек. — Конечно, говорить об этом будет иметь смысл только тогда, когда Украина одержит победу». Он также пообещал, что альянс поможет Украине построить «лучшее и светлое будущее» для ее граждан.

Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан с удивлением отреагировал на данные заявление Столтенберга. «Что?!» — написал глава венгерского кабмина в соцестях, комментируя высказывание генсека.

Североатлантический альянс на данном этапе сосредоточен на оказании Украине помощи, каких-либо решений о вступлении этой страны в НАТО нет, подчеркнула на брифинге в Берлине заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хофман.

«Очевидно, что НАТО продолжает свою линию на поглощение и втягивание в альянс Украины. Об этом и об этой потенциальной угрозе наш президент говорил еще задолго до начала СВО. И все это лишний раз демонстрирует всем, кто склонен хотя бы немножко думать головой, правильность решения президента о начале этой операции, исходя из интересов РФ и необходимости обеспечить ее безопасность», — заявил Дмитрий Песков, комментируя слова Столтенберга. «Мы имеем дело с агрессивным блоком, который рассматривает нашу страну как противника и посягает на безопасность нашей страны», — добавил спикер Кремля.

По мнению Дмитрия Медведева, НАТО примет Украину в состав в виде частей других стран. «Если перевести высказывание генерального секретаря НАТО с украинско-английского на обычный английский, то „со временем“ означает „вступит в альянс частями, которые к тому времени будут принадлежать Польше, Венгрии и Румынии“», — написал в соцсетях Медведев. Он также отметил, что поддержка, которую Столтенберг пообещал от лица НАТО, на самом деле означает «хорошо, что скоро меня там не будет», поскольку мандат нынешнего генсека закончится в сентябре 2023 года.

На базе Рамштайн обсуждают новую военную помощь для Киева

Страны НАТО и их партнеры обсудят на встрече контактной группы по Украине в Рамштайне предоставление Украине различных типов самолетов, сообщил Йенс Столтенберг. «Что касается самолетов, страны НАТО — Польша, Словакия — уже поставили Киеву ряд самолетов МиГ-29, идет дискуссия о предоставлении других типов самолетов, это будет обсуждаться на встрече сегодня», — пояснил он. «Мы должны постоянно оценивать потребности Украины и постоянно совещаться, но речь идет не только о предоставлении новых систем вооружений, но и о поддержании в рабочем состоянии уже имеющихся систем», — отметил генсек НАТО.

Он также подчеркнул, что боевые действия на Украине, с точки зрения НАТО, превратились в войну на истощение, «а это война логистики и снабжения». «Возможно, вопросы обеспечения логистики не столь интересны, но от нее сейчас зависит успех на поле боя», — заявил Столтенберг, подчеркнув, что именно поэтому страны НАТО сейчас сосредоточены на обеспечении поставок запчастей и обеспечении обслуживания поставляемых Украине различных систем вооружений.

НАТО и союзники оказали Киеву военную помощь в размере $55 млрд, заявил министр обороны США Ллойд Остин на заседании контактной группы по Украине, которое проходит на авиабазе Рамштайн в Германии. Запад передал Украине более 230 танков и 1,5 тысяч других бронемашин для оснащения девяти бронетанковых бригад. Остин также сообщил, что американские танки Abrams, на которых личный состав ВСУ будет проходить обучение, прибудут в Германию в течение следующих нескольких недель. По мнению главы Пентагона, эти вооружения и тренировки личного состава ВСУ помогут Украине одерживать «какие-то победы» на фронтах.

Как сообщает Politico, на полигон Графенвер в Германии США отправят 31 танк M1A1 Abrams. Ожидается, что они прибудут в ФРГ к середине или концу мая. Обучение, которое займет около 10 недель, начнется после того, как танки пройдут техническое обслуживание. Программу пройдут 250 украинских танкистов. Отмечается, что Вашингтон ускоряет поставку Abrams, решив отправить для обучения более старые танки версии M1A1, а не более новый тип M1A2, который изначально планировалось отправить на Украину. Предполагается, что Abrams передадут ВСУ к концу года.

По словам Остина, Украина в настоящее время больше всего нуждается в системах ПВО наземного базирования. Между тем, как отметил глава комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, Запад завершил подготовку 65 украинских операторов комплексов ПВО Patriot.

Евросоюз обучил более 16 тыс. украинских военных и отправил Киеву вооружение на сумму свыше €600 млн, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. «Работа над совместными закупками продолжается. <…> Я говорил с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить, что ЕС выполняет свои обязательства по поставке боеприпасов Украине. С 9 февраля было доставлено более 66% от первого миллиарда евро. Неотложность ясна — ЕС сделает все возможное, чтобы сделать все возможное, и сделать это быстро», — написал Боррель в соцсетях.

В конгрессе США 19 членов Республиканской партии призвали президента Джо Байдена прекратить отправку «безудержной помощи» и оружия на Украину. «Мы глубоко обеспокоены тем, что траектория американской помощи украинским военным угрожает дальнейшей эскалацией и лишена стратегической ясности», — говорится в письме законодателей, выдержки из которого приводит газета Hill. Вашингтону необходимо сосредоточиться на собственных военных и экономических ресурсах, «вместо того чтобы выделять значительные ресурсы на чужой конфликт», считают парламентарии.

Ирина Калинина

Читайте также
Медведев предложил провести линию «санитарной зоны» на Украине по границам ЛьвоваМедведев пригрозил превентивным ядерным ударом за поставки ЯО КиевуГенсек НАТО заявил о согласии всех членов альянса с перспективой вступления КиеваВ Харькове разбомбили военный завод, странам бывшего СССР отказали в суверенитете, Киев предпочитает оружие переговорамГлава Минобороны Германии назвал «нормальным» проведение операций ВСУ на территории РФГенсек НАТО: Все члены альянса согласны принять УкраинуГермания намерена убрать системы Patriot с границ Польши и Словакии до конца годаУкраине пообещали членство в НАТО, ВС РФ уничтожили штаб группировки «Бахмут», Киев анонсировал сюрпризы с контрнаступлениемАстролог Глоба раскрыла два знака зодиака, которые станут главными счастливчиками маяАстролог Глоба пообещала одному знаку зодиака вихрь перемен с 18 апреля