Posted 21 апреля 2023,, 21:01

Published 21 апреля 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Роберт Кеннеди-младший бросает вызов Байдену и своему клану

Роберт Кеннеди-младший бросает вызов Байдену и своему клану

21 апреля 2023, 21:01
Фото: с сайта kennedy24.com
Кандидатом от Демпартии в борьбе за Белый дом решил стать скандальный политик, сравнивавший принуждение к вакцинации от ковида с Холокостом.

Президент США Джо Байден, планирующий переизбраться на второй срок, теряет поддержку избирателей — сторонников Демократической партии. По данным опроса, проведенного газетой USA Today, нынешнего главу Белого дома в ноябре 2024 года намерены поддержать лишь 67% сторонников демократов, отдавших за него голос в 2020 году.

При этом 14% респондентов хотят видеть президентом альтернативного кандидата от Демпартии — 69-летнего юриста Роберта Кеннеди-младшего, сына сенатора Роберта Кеннеди и племянника 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди. Отмечается, что в его электорате преобладают консерваторы, молодые американцы и те, кто не имеет высшего образования. Он также хорошо зарекомендовал себя среди 33% респондентов, которые не одобряют работу Байдена, и 35% участников опроса, которые назвали нынешнюю политику Белого дома «слишком либеральной».

Еще 5% опрошенных намерены поддержать в качестве кандидата от Демпартии 70-летнюю писательницу Марианну Уильямсон, автора книг по популярной психологии, которая уже пробовала стать кандидатом на пост президента США от демократов на выборах 2020 года. Не определились пока 13% респондентов.

Роберт Кеннеди-младший в минувшую среду официально подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на выборах президента США 2024 года. 80-летний Джо Байден пока откладывает этот шаг, хотя уже всячески намекал, что избирательная гонка без него не обойдется.

Стоит отметить, что газета The Washington Post в своих публикациях называет Роберта Кеннеди-младшего не иначе как «скандальным членом легендарной семьи Кеннеди». Это вызвано, прежде всего, его антипрививочными высказываниями. Представитель одного из самых влиятельных политических кланов в Америке привлек к себе всеобщее внимание во время пандемии COVID-19, выступая как один из самых активных критиков прививок от коронавируса (в частности, он говорил о связи вакцин с аутизмом). В результате его заявления были официально признаны дезинформацией. Кеннеди также заблокировали личную страницу в Facebook (соцсеть запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) за «неоднократное нарушение политики платформы».

Кроме того, в январе прошлого года политику пришлось отдельно извиняться за упоминание Анны Франк, сделанное с целью намекнуть, что евреи во время Холокоста имели больше свобод, чем американцы, которые не желали вакцинироваться от ковида.

Похоже, клан Кеннеди вовсе не в восторге от того, что в президентской кампании примет участие именно этот его представитель. Судя по сообщениям СМИ, большинство членов семьи решили поддержать нынешнего президента Байдена. Впрочем, публично обозначить эту позицию согласилась лишь бывший вице-губернатор Мэриленда Кэтлин Кеннеди Таунсенд — сестра Роберта Кеннеди-младшего, которая сейчас работает в министерстве труда. Она написала в журнале Politico Magazine, что ее брат стал частью «кампании по дезинформации, которая имеет душераздирающие и губительные последствия».

Сам Роберт Кеннеди-младший демонстрирует, что семейная поддержка для него важна, но вовсе не с той стороны, о которой все думают. «Я принял окончательное решение (баллотироваться), получив зеленый свет от жены», — заявил он телеканалу Fox News.

Многие аналитики сейчас говорят о том, что президентская кампания 2024 года в США будет отличаться от всех предыдущих крайне высокой ролью внешнеполитической повестки в предвыборных дебатах. Помимо взглядов на экономическое противостояние с Китаем и проблему Тайваня, важным фактором станет позиция кандидатов относительно конфликта на Украине.

Роберт Кеннеди-младший уже высказался на этот счет. «Противостояние Москвы и Киева является огромной проблемой для Соединенных Штатов с геополитической точки зрения, поскольку оно ускоряет сближение России и Китая, что представляет собой худший исход для нас», — сказал он в интервью ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону.

Остается напомнить, что в Республиканской партии за выдвижение кандидатом в президенты борются уже четыре человека. Это 76-летний экс-президент Дональд Трамп, бывший губернатор Южной Каролины и экс-посол США в ООН Никки Хейли, которой 51 год, бывший губернатор Арканзаса 72-летний Аса Хатчинсон, а также 37-летний предприниматель и писатель Вивек Рамасвами.

Михаил Макаров