Posted 5 мая 2023,, 20:28

Published 5 мая 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ЕС назвал «мирный план» по Украине, ЧВК «Вагнер» могут выйти из Артемовска, РЭБ лишила ракеты HIMARS эффективности

ЕС назвал «мирный план» по Украине, ЧВК «Вагнер» могут выйти из Артемовска, РЭБ лишила ракеты HIMARS эффективности

5 мая 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 4 мая.

Москва ответит на попытку Киева атаковать Кремль беспилотниками, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран — членов ШОС. «Это, ясно, был враждебный акт. Совершенно ясно, что без ведома „хозяев“ киевские террористы совершить его не могли бы. Мы будем отвечать не разговорами о том, casus belli это или нет. А будем отвечать конкретными действиями. У нас терпения много. Есть такая пословица: „Русские долго запрягают…“ — и так далее», — заметил он.

США «не расследуют» атаку беспилотников на Кремль, сообщил представитель Белого дома Джон Кирби, но Вашингтон пытается установить обстоятельства произошедшего. «Мы по-прежнему выясняем обстоятельства данного происшествия и пока не пришли к каким-либо выводам», — пояснил он.

ЕС считает единственным мирным планом по Украине план украинского президента Владимира Зеленского, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на экспертной конференции о состоянии Евросоюза во Флоренции, которую транслировала Еврокомиссия. «Есть только один мирный план по Украине — план Зеленского. Китайский план — это просто набор благих пожеланий, — сказал Боррель. — Давайте смотреть реально, сейчас мы должны поддерживать военные усилия Украины».

Победа Украины над Россией возможна только в сказке, поскольку Москва обладает ядерным оружием, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью радио Kossuth. «У меня нет настолько живого воображения, чтобы представить, что кто-то победит ядерную державу», — сказал он и добавил, что те, кто верят в победу Украины, на самом деле верят в сказку.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

У Часов Яра уничтожен мост, по которому ВСУ пытались доставлять боеприпасы и резервы в Артемовск

На донецком направлении штурмовые отряды при поддержке подразделения ВДВ, которые сковывали противника на флангах, продолжали вести наступательные действия в западной части Артемовска, сообщили в Минобороны РФ. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Калиновка и Красное (ДНР). У Часов Яра уничтожен мост, по которому ВСУ пытались осуществить подвоз боеприпасов и переброску резервов в Артемовск, а близ Краматорска и Авдеевки — два склада боеприпасов 54-й и 110-й механизированных бригад ВСУ. За сутки противник потерял до трехсот человек, три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, одну боевая машина РСЗО «Град», а также самоходную артустановку «Акация».

На купянском направлении «Западная» группировки войск поразила подразделения ВСУ у Двуречной, Ивановки и Крахмального (Харьковская область). В районах Синьковки, Тимковки и Берестового пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. У Огурцова уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны. На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» нанесли поражение противнику у Невского (ЛНР), Торского и Серебрянки (ДНР). Близ Петровского уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ. На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» ударили по ВСУ в районах Водяного, Угледара (ДНР), Малиновки, Червоного и Новоданиловки (Запорожская область). У Новомихайловки пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

ВС РФ за прошедшие сутки поразили 107 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 123 районах. Средствами ПВО близ Золотой Балки и Тягинки уничтожены два самолета Су-25 воздушных сил Украины. Также перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и уничтожено 14 БПЛА.

В Запорожье временно эвакуируют 70 тысяч человек

Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий объявил о частичном вывозе жителей 18 прифронтовых населенных пунктов. По его словам, это делается из-за частых обстрелов инфраструктуры. Речь идет о населенных пунктах: Тимошовка, Смирново, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

Всего планируется вывезти около 70 тыс. человек, сообщил ТАСС вице-премьер региона по экономике Андрей Козенко. По его словам, переселение будет добровольным.

В то же время распоряжений об эвакуации сотрудников Запорожской АЭС не поступало, заявил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. Инспекторы МАГАТЭ на Запорожской АЭС работают в прежнем режиме.

Власти Запорожской области владеют информацией о ситуации на линии боевого соприкосновения и прогнозируют, что контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться в самое ближайшее время, заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в эфире «Соловьев Live». «По информации от наших людей в Запорожье, Днепропетровске и других городах, (где) борются с режимом, а также информациям с линии боевого соприкосновения — противник подтягивает силы. Мы это видим, наши беспилотники проникают на глубину до 150 км на территорию противника», — заявил Балицкий.

Он отметил, что зеленые насаждения и посадки в этих районах сейчас «забиты украинской техникой и личным составом». «Противник полностью выселяет прифронтовую, серую зону, целый город Степногорск», — отметил врио главы региона. По его мнению, контрнаступление начнется вот-вот. «Днями это может произойти, это может произойти часами», — пояснил Балицкий.

Пригожин заявил, что скоро ЧВК «Вагнер» передаст Артемовск подразделениям Минобороны

ЧВК «Вагнер» передаст позиции в Артемовске (Бахмут) войскам Минобороны РФ, заявил Евгений Пригожин. «С 10 мая 2023 года мы выходим из населенного пункта Бахмут», — цитирует его ТАСС. Пригожин пояснил, что до 9 мая подразделения «Вагнера» будут оставаться на позициях в Артемовске, а затем «выйдут в тыловые лагеря», чтобы там «зализать раны». «Прошу начальника Генштаба подписать боевое распоряжение в адрес ЧВК „Вагнер“ на передачу позиций населенного пункта Бахмут подразделениям министерства обороны», — говорится в обращении Пригожина. Он также заявил о нехватке боеприпасов. «Из-за отсутствия боеприпасов наши потери растут с геометрической прогрессией с каждым днем», — передает агентство его слова.

В Кремле заявление Пригожина прокомментировать не смогли. «Да, разумеется, мы видели его заявление в средствах массовой информации, но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», — пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о готовности военных из республики заменить бойцов ЧВК «Вагнер» в Артемовске при необходимости. «Если уйдет старший брат Пригожин и „Вагнер“, то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придет младший брат Кадыров и „Ахмат“. <…> Наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. <…> Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина», — цитирует Кадырова РИА «Новости».

Днем стало известно, что министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу контролировать непрерывность поставок вооружения и военной техники в зону СВО. «Глава российского военного ведомства поставил задачу генерал-полковнику Кузьменкову держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой», — сообщили в российском военном ведомстве.

Киев подготовил 10 тысяч операторов БПЛА

Дания и Германия к 1 июня передадут Киеву Leopard 1, сообщил исполняющий обязанности датского министра обороны Троэльс Лунд Поульсен. «Мы поставляем 80 танков Leopard 1 — это очень значительное число», — сказал он во время визита в Берлин. До июня будет идти обучение украинских солдат использованию этих машин.

Украина подготовила операторов беспилотников в рамках правительственной программы «Армия дронов», сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. «Недавно мы закончили первую часть проекта обучения пилотов БПЛА, 10 тыс. пилотов обучили за это время», — сказал он.

Эффективность применения ракет HIMARS, которые США начали поставлять Украине прошлым летом, существенно снизилась, поскольку российские войска используют средства радиоэлектронного подавления, чтобы сбить GPS-системы наведения на цель, сообщает CNN на источники в США, Великобритании и Украине. Хотя даже при заглушенном GPS-сигнале ракета может поразить цель, в последнее время HIMARS стали все чаще промахиваться, рассказал CNN украинский источник. Он располагает информацией от операторов дронов на линии фронта, и один из них назвал сбои в результате российских помех «значительными» — до ноября он такого не отмечал. Украинские военные специалисты с помощью американских ищут способы обходить российские помехи, «это постоянная игра в кошки-мышки», сказал CNN представитель Пентагона.

Мария Осадчая