Posted 10 мая 2023,, 20:24

Published 10 мая 2023,, 20:24

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Боррель назвал «рецепт» поражения Украины, Киев опроверг ликвидацию Залужного, Запад допускает провал контрнаступления

Боррель назвал «рецепт» поражения Украины, Киев опроверг ликвидацию Залужного, Запад допускает провал контрнаступления

10 мая 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 10 мая.

Страны Европы не отреагировали на то, что два беспилотника атаковали Кремль, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы не слышали никакой реакции из европейских столиц, если я не ошибаюсь. Мы слышали ответ представителя госдепартамента США на соответствующий вопрос одного из журналистов, где слово „осуждение“ не прозвучало, но, по крайней мере, было сказано, что не одобряют. Конечно, это не та формулировка, которая, с нашей точки зрения, соответствовала бы чудовищности сказанного украинским представителем», — отметил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова полагает, что начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов своими словами о планах продолжать «убивать русских в любой точке мира» показал себя как экстремист и террорист. «Если это не терроризм, тогда что?» — заявила дипломат.

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган на встрече в Берлине указал канцлеру ФРГ Олафу Шольцу на негативные последствия продолжения украинского кризиса. «Затягивание войны лишь приведет к еще большим трудностям, нужно как можно скорее прекращать ведение огня и завершать боевые действия», — приводит слова главы МИД сайт китайского внешнеполитического ведомства. Как уточнил Цинь Ган, конфликт на Украине следует урегулировать политическими методами, которые позволят «найти путь к долгосрочной безопасности в Европе».

Заместитель украинского министра обороны Анна Маляр опровергла появившиеся в СМИ предположения о гибели командующих ВСУ. В среду глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр сообщил, что Валерий Залужный отказался от участия в заседании комитета на уровне начальников генштабов «даже в формате видеоконференции» из-за «напряженной оперативной ситуации» на Украине. В российских и украинских СМИ появились предположения о том, что Залужный или командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский могли быть ликвидированы в результате российских ударов. По словам Маляр, «все живы», а сообщения о ликвидации украинских командующих появлялись трижды в течение последней недели.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

На купянском направлении пресечена деятельность пяти украинских ДРГ

По сообщению Минобороны РФ, на донецком направлении штурмовые отряды при поддержке с флангов войск ВДВ продолжали наступательные действия по овладению кварталами на северо-западной и западной окраинах Артемовска. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражены подразделения 67-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах Красного, Ступочкек (ДНР) и западной окраины Артемовска. Потери противника составили более 240 человек, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также самоходную артустановку «Гвоздика». Кроме того, в районе населенного пункта Белокузьминовка уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 55-й артиллерийской бригады ВСУ.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск нанесли поражение подразделениям противника у Тимковки, Синьковки, Загоруйковки и Табаевки (Харьковская область). В районах Крахмального, Тимковки (Харьковской области) и Стельмаховки (ЛНР) пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» поразила силы ВСУ близ Старого Каравана, Терн (ДНР), Невского и Червоной Дибровы (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» нанесли удары по противнику в районах Угледара, Никольского, Водяного (ДНР) и Орехова (Запорожская область). В районе населенного пункта Владимировка пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. Близ Преображенки Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ. В районе Кизомыса Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 121-й бригады территориальной обороны ВСУ.

ВС РФ в течение суток поразили 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и технику в 119 районах. У Петровского (ДНР) поражен пункт управления 107-й бригады территориальной обороны ВСУ, в районе Орехова (Запорожская область) — пункт ремонта, восстановления вооружения и военной техники 65-й механизированной бригады ВСУ. Средствами ПВО близ Изюма сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. В течение суток перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, уничтожено 10 БПЛА.

Российские силы сорвали три попытки ротации украинских войск на купянском направлении в районах поселка Двуречная и сел Синьковка и Табаевка, сообщил начальник пресс-центра группы войск «Запад» Сергей Зыбинский.

Продолжаются попытки украинских беспилотников прорваться на российскую территорию. Губернатор Александр Гусев сообщил, что два дрона попытались атаковать военный объект в Воронеже. «В результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен огневым поражением. Продолжается взаимодействие с органами правопорядка и военного командования. Реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности», — рассказал он.

Ночью в Белгородской области в селе Ольховатка произошла атака дрона, заявил губернатор Вячеслав Гладков. «Судя по всему, взорвался вражеский беспилотник. Повреждены два жилых дома, библиотека, почта, ФАП, один автомобиль», — отметил глава региона. Вечером два БПЛА сдетонировали и упали над частным жилым сектором Белгородского района. По словам Гладкова, выбиты стекла и посечены заборы двух жилых домов, поврежден автомобиль. По предварительной информации, пострадавших нет.

Под Курском силы ПВО сбили беспилотник, его обломки упали на в деревне Толмачево, сообщил губернатор Роман Старовойт. Никто не пострадал, но есть повреждения газовой трубы и фасада дома.

Боррель и Подоляк разошлись во мнениях о последствиях возможного прекращения поставок оружия Киеву

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что без поддержки Запада Киеву пришлось бы сдаться. «Нужно продолжать помогать Украине», — подчеркнул он в интервью телеканалу Sexta. «Я знаю, как немедленно закончить войну: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться в течение нескольких дней, — сказал глава дипломатии Евросоюза. — И все, война окончена». Но, по его мнению, тогда Украина превратится в «марионерочную страну». Чтобы этого избежать, необходимо продолжать поставки оружия, считает Боррель.

Однако советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк не согласился со словами главы европейской дипломатии. По его мнению, «прекращение поставок означает лишь увеличение масштабов войны, перенос ее на другие территории».

В свою очередь, в Москве неоднократно говорили, что поставки Украине западного оружия не изменят ход военной операции, а лишь увеличивают страдания украинского народа.

Между тем на Западе и Украине продолжает обсуждаться анонсированное контрнаступление ВСУ, сроки которого неизвестны. «В кабинете верховного главнокомандующего — президента нашей страны — будет приниматься крайнее решение по срокам и направлениям. И когда кто-то начинает о чем-то говорить, даже из уважаемых институций на Западе, поверьте: людей, которые на сегодня знают точно все наши планы, не существует. Потому что окончательные планы еще не утверждены», — сообщил, как передает «Коммерсант», секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

По мнению генерального инспектора Бундесвера Карстена Бройера, условий для украинского наступления пока нет, но его планирование ведется. «Земля все еще болотистая и влажная. Местами на полях все еще есть большие озера. Условий для полномасштабного наступления в последние недели не было», — цитирует его RND.

Если Киев не добьется успеха в нынешнем контрнаступлении, то будет следующее, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба. «Не рассматривайте это контрнаступление как последнее, потому что мы не знаем, что из этого выйдет. И если мы добьемся успеха в этом контрнаступлении и освободим наши территории, то тогда вы скажете: да, оно было последним, но если нет, тогда это означает, что мы должны готовиться к следующему контрнаступлению», — цитирует РБК его интервью немецким СМИ.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявили, что США и Великобритания будут поддерживать Украину даже в случае неудачного контрнаступления.

США с «облегчением» восприняли готовность Лондона отправить в зону конфликта дальнобойные ракеты

Украине нужно от Германии еще больше оружия, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в интервью немецким СМИ. «Нужны артиллерийские боеприпасы, особенно для дальних дистанций. Нужна бронетехника, нужны зенитные комплексы, все это есть в Германии и поставлено в Германию. А Германия может дать еще больше», — заявил Кулеба.

Глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер объявил о возможном создании совместных предприятий с украинскими компаниями для производства танков, ПВО и боеприпасов. Решение будет принято в ближайшие несколько недель, рассчитывают в компании. Паппергер исходит из того, что Украина должна сохранить свою независимость в долгосрочной перспективе.

Администрация президента США Джо Байдена не последует примеру Великобритании, объявившей о намерении закупить для Украины дальнобойные ракеты, пишет Politico со ссылкой на чиновников. Лондон собирается приобрести для Киева ракеты дальностью до 300 км — той же, что и у американских ATACMS, которые Вашингтон отказывается передавать Украине. Тем не менее это решение заставило Вашингтон «вздохнуть с облегчением», говорят собеседники издания. В администрации надеются, что это позволит умерить критику со стороны противников военной поддержки Киева и республиканцев.

Прага намерена передать Киеву две батареи ЗРК «Куб» с большим запасом ракет. Кроме того, Чехия рассмотрит возможность передать ВСУ учебно-боевые самолеты L-159 без конкретики по срокам.

Мария Осадчая