Posted 11 мая 2023,, 20:25

Published 11 мая 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев получил дальнобойные ракеты Storm Shadow, Минобороны опровергло «прорывы обороны», Украину заставляют пойти на переговоры

Киев получил дальнобойные ракеты Storm Shadow, Минобороны опровергло «прорывы обороны», Украину заставляют пойти на переговоры

11 мая 2023, 20:25
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 11 мая.

Зерновая сделка прекратит действовать, если Россия не получит гарантий выполнения своих требований до 18 мая, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров между РФ, Украиной, Турцией и ООН. По его словам, если не будет гарантий для России, в том числе по аммиаку, черноморская инициатива «прекращает свое существование». «Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против расширения или бесконечного продления сделки. Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей», — отметил Вершинин.

Более 800 россиян вернулись из украинского плена с начала специальной военной операции в рамках обменов, в которых участвовала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщил руководитель секретариата омбудсмена Александр Козлов.

Соединенные Штаты начали уведомлять американские и зарубежные банки о том, что экспорт российского продовольствия и удобрений, а также транзакции по ним не находятся под санкциями, сообщил глава управления по координации санкций Госдепартамента Джим О’Брайен.

У Евросоюза есть юридическое обоснование для работы с замороженными активами России, заявил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. «Мы должны соблюдать законы и не можем просто конфисковать такие активы. Но, согласно юридическому заключению, мы можем работать с этими активами, которые были иммобилизованы», — цитирует «РИА Новости» представителя ЕС.

Зеленский заявил, что для подготовки контрнаступления «нужно больше времени»

По сообщению Минобороны РФ, на донецком направлении штурмовые отряды продолжают наступление в западной части Артемовска. Воздушно-десантные войска оказывали им поддержку и сковывали подразделения ВСУ на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражена живая сила и техника противника в районах Красного, Калиновки и Часов Яра (ДНР). Потери украинской стороны составили до 230 человек, шесть автомобилей, гаубицу Д-30, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районе Краматорска уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск нанесли поражение подразделениям ВСУ близ Двуречной, Тимковки (Харьковской области) и Новоселовское (ЛНР). У Ивановки пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. Кроме того, близ Нескучного уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ. На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» поразили противника в районах Невского, Червоной Дибровы (ЛНР), а также Серебрянки Донецкой народной республики. На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла поражение ВСУ у Угледара, Пречистовки (ДНР), Малиновки, Гуляйполя, Новоданиловки и Каменского (Запорожская область). Близ Гуляйполя уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны. На херсонском направлении уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны в районе Херсона.

ВС РФ в течение суток поразили 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и технику в 123 районах. Средствами ПВО в районе Червоного Маяка Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины, перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожено 12 БПЛА.

Украине нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление, заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, бригады ВСУ готовы к наступлению, но армия все еще нуждается в некоторой дополнительной помощи от Запада — например, в бронетехнике, которая «приходит партиями», передает РБК. При этом Зеленский добавил, что украинские войска могли бы пойти в наступление с тем, что у них есть, и «добиться успеха», однако тогда ВСУ потеряли бы большое количество бойцов. «Я считаю, что это неприемлемо. Поэтому нам нужно подождать», — заключил он.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ответ на эти слова заметил, что «Зеленский лукавит». «На Артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги», — отметил Пригожин.

Об усилении активности украинских подразделений высказался подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «Сейчас противник наращивает свои силы и средства на всех участках. По крайней мере можно говорить о луганском направлении — это и краснолиманское, и купянское. Особенно противник активизировался на донецком направлении. Активизацию мы наблюдаем на всех участках местности», — цитирует его ТАСС.

Между тем в Минобороны РФ сообщили, что заявления, распространенные отдельными Telegram-каналами об имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности. В военном ведомстве отметили, что по состоянию на 22:00 11 мая 2023 г. на купянском направлении активные действия не ведутся. В течение дня «Западной» группировкой войск пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника. На краснолиманском направлении группировкой войск «Центр» отражены две атаки ротных тактических групп в районах Кременной и Червоной Дибровы. На донецком направлении пресечены три попытки провести разведку боем, а также успешно отражены восемь атак ВСУ на позиции российских войск. Штурмовыми отрядами продолжается освобождение западной части Артемовска при поддержке авиации и артиллерии. Подразделения «Южной» группировки войск ведут активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинкой. В настоящее время идет бой по отражению атаки подразделения ВСУ в направлении населенного пункта Малоильиновка. Задействована армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия. Противник несет существенные потери в живой силе и технике. На запорожском и херсонском направлениях активные действия не ведутся.

США пытаются ускорить передачу Киеву танков Abrams

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что Лондон передает Киеву крылатые ракеты Storm Shadow, назвав этот шаг «выверенным и пропорциональным ответом» на действия России, сообщает ТАСС. «Использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины», — заявил Уоллес. Он добавил, что не может обсуждать детали, касающиеся поставок этих вооружений. По его словам, дальность передаваемых Киеву ракет составляет 250-300 км. Это соответствует характеристикам экспортного варианта Storm Shadow, при том что максимальная дальность поражения у этих ракет может достигать 560 км.

Также Уоллес заявил, что все 14 основных боевых танков Challenger 2, которые Великобритания пообещала передать Украине, уже поставлены в зону конфликта. «Я точно знаю, что в страну прибыли все наши танки, многие бронемашины, многие из БТР Spartan», — сказал глава британского Минобороны. По его словам, служащие Вооруженных сил Украины имели возможность обучаться управлению британской техникой как на территории королевства, так и на родине — и «очень хорошо отзываются» о танках Challenger 2.

В Кремле уже отреагировали на поставку Киеву дальнобойных ракет. «Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», — указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Запад передал Киеву 28 самолетов, сообщило постпредство Польши при ЕС. «Из 575 танков, переданных Украине к настоящему моменту, Польша выделила 325, на втором месте Франция с 85 танками, на третьем Германия — 80 и на четвертом США — 76. В дополнение были переданы 28 самолетов к настоящему моменту, из них Польша передала 14 МиГ-29», — отмечено в сообщении.

Соединенные Штаты предпринимают усилия, чтобы ускорить передачу Украине танков Abrams, сообщил министр обороны США Ллойд Остин. «Мы делаем все возможное, чтобы ускорить поставку этих танков. Они будут переданы в начале осени — таков наш прогноз», — заявил глава американского военного ведомства, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

Венгрия готова присоединиться к миротворческой миссии Ватикана

Другие страны пытаются заставить Украину пойти на переговоры с Россией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. «Сейчас просто идет такое нагнетание ситуации для того, чтобы поскорее посадить нас за стол переговоров на условиях России. Сейчас запущена очень большая кампания по этому поводу. Очень много предложений из разных стран», — сказал он. Однако, по словам Данилова, Украина будет вести переговоры только на своих условиях, и решение об этом будет принимать президент страны Владимир Зеленский.

Венгрия окажет необходимое содействие Ватикану в урегулировании конфликта на Украине, если заявленная папой римским Франциском миротворческая миссия будет подготовлена, сообщил на встрече с журналистами глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. «Папа римский, который пользуется у всех высочайшим моральным авторитетом, выступает, как и Венгрия, за мир, и поэтому мы можем сказать, что венгерская позиция получила максимально возможную моральную поддержку», — сказал Гуйяш. Он заверил, что если Ватикан подготовит план урегулирования украинского конфликта, о котором говорил Франциск, то «Венгрия поддержит эту миротворческую миссию». Глава канцелярии премьера напомнил, что венгерское правительство по-прежнему выступает за скорейшее прекращение военных действий и начало переговоров по Украине.

Ирина Калинина