Posted 12 мая 2023,, 20:22

Published 12 мая 2023,, 20:22

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев хочет полностью завершить конфликт до зимы, ВСУ провалили наступление на соледарском направлении, Украина не получит ATACMS

Киев хочет полностью завершить конфликт до зимы, ВСУ провалили наступление на соледарском направлении, Украина не получит ATACMS

12 мая 2023, 20:22
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны
Специальная военная операция продолжается: главное за 12 мая.

Российская сторона пока ничего не сообщает о возможности продления зерновой сделки, контакты по этому вопросу будут продолжаться. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Продление сделки возможно при выполнении части ее условий, касающихся России, только телефонного разговора президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана тут недостаточно, подчеркнул представитель Кремля.

МИД РФ после решения Британии передать Украине ракетную систему большой дальности Storm Shadow заявил, что Россия оставляет за собой право принять необходимые меры «по нейтрализации угроз». «Расцениваем данное решение как очередной крайне враждебный шаг Лондона, нацеленный на дальнейшее накачивание Украины вооружениями и ведущий к серьезной эскалации обстановки», — сообщили в ведомстве.

Евросоюз предложил приостановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу, исключения сделают для Венгрии, Чехии и Словакии, пишет Bloomberg.

Секретарь украинского СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина хотела бы полностью завершить конфликт до зимы. По его словам, для этого могут быть проведены «несколько операций». «Действия начнутся в нужный срок с учетом всех факторов. Не раньше и не позже, а точно в срок», — цитирует его «Коммерсант».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

На донецком направлении ВСУ за сутки потеряли 900 человек убитыми и ранеными

Вооруженные силы Украины провели наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения на соледарском тактическом направлении протяженностью более 95 км, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. «Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более 1 тыс. военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника», — уточнил он. По словам Конашенкова, все атаки отражены, прорывов обороны российских войск не допущено. На малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны российские войска заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища.

В западной части Артемовска штурмовые отряды продолжали вести бои по овладению городскими кварталами. Подразделения ВДВ оказывают им поддержку и пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах Часов Яра и Богдановки (ДНР). Всего на донецком направлении потери противника составили около 900 человек убитыми и ранеными, более 30 единиц бронетехники, а также семь автомобилей, две гаубицы Д-30 и гаубицу L-118 производства Великобритании. Средствами ПВО у Часов Яра сбит истребитель Су-27 воздушных сил Украины, у Авдеевки уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили противника близ Двуречного (Харьковская область) и Новоселовского (ЛНР). В районе Котляровки пресечено действие диверсионно-разведывательной группы. На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районе Торского (ДНР). В течение ночи у Червоной Дибровы и Кременной (ЛНР) ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы. На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» ударила по противнику у Водяного и Угледара (ДНР).

ВС РФ за сутки поразили 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 102 районах. В районе Запорожья уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ, близ Боровой — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, а у Никополя — радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1». Средствами ПВО перехвачено три реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также уничтожено 25 БПЛА.

По Луганску нанесен ракетный удар в районе предприятия «Полипак», располагающегося на территории бывшего машиностроительного завода «100», сообщил экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник в Telegram-канале. Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что при обстреле города использовались ракеты дальностью 150 км, передает ТАСС. По предварительным данным, гражданские лица не пострадали, передает «РИА Новости» со ссылкой на сенатора от ЛНР Дарью Лантратову. «В День республики обстрелу со стороны украинских националистов подвергся Ленинский район города Луганска. Обстрел города в праздник — очередная попытка киевского террористического режима запугать мирных граждан», — отметил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

На западе Крыма ПВО сбила украинский беспилотник, никто не пострадал, сообщил глава республики Сергей Аксенов в Telegram-канале.

Амстердам намерен настаивать на увеличении отправляемых Киеву вооружений

Нидерланды будут настаивать в ЕС на увеличении количества поставляемых Украине вооружений. «Мы призовем все государства продолжать соблюдать санкции и ограничения, а также принимать совместные усилия для того, чтобы избежать обхода этих санкций и ограничений, — заявил глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра по прибытии на неформальную встречу глав МИД стран ЕС. — Мы также продолжим настаивать на увеличении поставок вооружений Украине, объемов гуманитарной помощи, а впоследствии — оказании помощи в восстановлении страны».

Администрация Соединенных Штатов предпримет все необходимые усилия, чтобы восполнить нехватку вооружений и боеприпасов в арсеналах Украины, если Киев проинформирует об этом Вашингтон, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу PBS. На вопрос, почему Вашингтон не отправил Киеву оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS, о которых просили украинские власти, Блинкен отметил, что «разные страны будут делать разные вещи в зависимости от своих возможностей, в зависимости от своих технологий, в зависимости от того, что является наиболее разумным». По его словам, в рамках этого процесса «Украине были предоставлены некоторые уникальные вещи». «Другие страны могут поступать не так, как мы. Вопрос в другом: сложится ли все это в то, что нужно Украине? И мы уверены, что это будет так», — отметил руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Отсутствие намерения США приступить к передаче Киеву ракет большей дальности подтвердил и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Правительство Германии готово закупить 18 новых танков Leopard 2 и не исключает размещения в будущем заказа еще на 105 единиц, чтобы восполнить недостаток военной техники, возникший после ее отправки на Украину, сообщил Bloomberg. Отмечается, что бюджетный комитет Бундестага одобрить закупку 18 танков общей стоимостью €525 млн ($579 млн) до конца мая. Эту информацию агентству подтвердили и в Министерстве обороны ФРГ. Кроме того, Берлин планирует в дополнение к этим танкам закупить еще 105 машин. Общая сумма сделки оценивается в $3,2 млрд.

Китай начинает международные контакты в рамках своего плана политического урегулирования украинского кризиса

Более половины жителей Германии выступили за проведение мирных переговоров между Россией и Украиной для скорейшего урегулирования конфликта, свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса, проведенного с 5 по 10 мая социологическим институтом YouGov в преддверии возможного визита украинского президента Владимира Зеленского в Берлин. В опросе приняли участие 2 147 человек. 55% респондентов указали на необходимость мирного диалога между Москвой и Киевом. Лишь 28% опрошенных выразили противоположную точку зрения. Большинство немцев также не поддерживают вступление Украины в НАТО. Против этого выступил 51%, и только 27% считают, что стране следует предоставить возможность членства в альянсе.

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй совершит ряд международных визитов для участия в консультациях по урегулированию украинского кризиса, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. «15 мая спецпредставитель правительства КНР по вопросам Евразии Ли Хуэй отправится на Украину, в Польшу, Францию, Германию и Россию для обсуждения политического урегулирования украинского кризиса с каждой из указанных сторон», — сообщил он на брифинге. Как уточнил китайский дипломат, Пекин внимательно следит за обстановкой на Украине и стремится принимать активное участие в процессе мирного урегулирования кризисной ситуации в этой стране. Он напомнил, что Китай намерен придерживаться четырех принципов по украинскому конфликту, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином (уважение к суверенитету, соблюдение Устава ООН, принятие во внимание обеспокоенности каждой из сторон и использование мирных методов для урегулирования конфликта).

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с папой римским Франциском, которая может состояться в субботу в рамках краткого визита украинского лидера в Рим, не связана напрямую с «мирной миссией», о которой сообщил понтифик по пути из Будапешта в конце апреля. Как сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС ватиканский источник, в Ватикане встречу не планировали и «получили запрос лишь несколько дней назад». «О „мирной инициативе“ речь особая, пока она остается непубличной», — добавил источник, пояснив, что папа римский обычно принимает глав государств, если поступают запросы с их стороны. При этом, как полагает большинство итальянских СМИ, вопрос мирного урегулирования будут обсуждаться, если встреча состоится.

Мария Осадчая