Posted 12 мая 2023,, 21:34

Published 12 мая 2023,, 21:34

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

11-й пакет приобретает форму

11-й пакет приобретает форму

12 мая 2023, 21:34
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»
Судя по утечкам из Брюсселя, России не стоит опасаться санкций против ее атомной и алмазной промышленности, однако под удар может попасть нефтепровод «Дружба».

Главы минфинов США и Германии Джанет Йеллен и Кристиан Линднер, которые находятся на министерской встрече G7 в японской Ниигате, обсудили в пятницу совместную работу по противодействию уклонению от западных санкций, введенных против России. Как передает Reuters, Йеллен выразила признательность Берлину за тесную координацию действий и отметила важность согласованных усилий в этом направлении.

Напомним, что в начале мая Еврокомиссия завершила разработку проекта 11-го пакета санкций против РФ и передала его всем странам-членам ЕС для согласования. Переговоры по этому вопросу начались 10 мая в Брюсселе.

Как уже часто бывало ранее, далеко не все государства готовы присоединиться к новым ограничительным мерам. О том, что в Брюсселе это «хорошо понимают», в пятницу заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг. «Не стоит делить мир на черное и белое и говорить, что всем стоит присоединиться к санкциям. Мы знаем, что это нереалистично», — сказал он. «Но есть разница между теми, кто не присоединяется к санкциям, и теми, кто их осознанно обходит», — добавил министр.

По словам Шалленберга также предстоят «непростые обсуждения» по вопросу введения торговых ограничений в отношении третьих стран, которые участвуют в обходе санкций и помогают перевозить подсанкционные товары из Европы в Россию.

Уже известно, что в 11-й пакет не будет включен активно обсуждавшийся ранее запрет на покупку российских алмазов Бельгией, в которой развита ювелирная промышленность. По данным EUobserver, помимо Польши и стран Балтии, с требованием включить в пакет санкций запрет на покупку российских алмазов выступила группа бельгийских парламентариев. Однако источник в Еврокомиссии сообщил порталу, что центр алмазной промышленности в Антверпене сможет продолжать покупку драгоценных камней у российской компании «Алроса».

Новый пакет санкций Евросоюза не содержит также каких-либо запретов на сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики — против этого самым решительным образом возражает Венгрия. Вместе с тем, как пишет газета Politico со ссылкой на источники, страны ЕС в целом не имеют серьезных возражений против ужесточения энергетических санкций против России.

Согласно документам, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg, в рамках 11-го пакета санкций ЕС рассматривает возможность официально оформить приостановку поставок из РФ по нефтепроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Ранее этим двум странам было разрешено в отступление от санкций ЕС продолжать получать нефть по северному участку «Дружбы». В 2022 году они импортировали в среднем около 480 тыс. баррелей в сутки по этому маршруту.

В публикации Bloomberg отмечается, что хотя такой шаг стал бы в значительной степени символическим, учитывая, что две страны уже добровольно сократили закупку топлива у РФ, он вынудил бы несколько нефтеперерабатывающих заводов заняться сложной логистикой для доступа к альтернативным источникам сырья.

Однако вопрос о запрете поставок казахстанской нефти, которая проходит через «Дружбу», не обсуждается. Это связано с тем, что импорт из третьих стран разрешен, в том числе в случае транзита нефти через Россию. Также останутся в силе исключения, разрешающие поставки по южной ветке «Дружбы», которая снабжает российской нефтью Венгрию, Словакию и Чехию.

Как и сообщалось ранее, 11-й пакет санкций главным образом будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ограничительных мер в отношении РФ. В частности, особое внимание уделяется нарушениям запретов на морские перевозки российской нефти.

Михаил Макаров