Posted 14 мая 2023,, 14:30

Published 14 мая 2023,, 14:30

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

В Турции завершилось голосование на выборах президента и депутатов парламента

В Турции завершилось голосование на выборах президента и депутатов парламента

14 мая 2023, 14:30
Фото: CC0 Public Domain

Избирательные участки на президентских и парламентских выборах в Турции закрылись в воскресенье в 17:00 (мск). После завершения голосования сначала будут подсчитаны голоса, отданные за кандидатов в президенты, уточняет ТАСС.

Голосование прошло в 81 провинции и, как утверждается, без значительных нарушений и происшествий.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган традиционно голосовал в Стамбуле. Его соперник — кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — сделал это в Анкаре.

Напомним, что в президентских выборах в Турции участвуют три кандидата — Эрдоган, Кылычдароглу и кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган.

Однако основная борьба за высший государственный пост разворачивается между Эрдоганом и Кылычдароглу. Эксперты не исключают проведения второго тура, который может состояться 28 мая.

Ранее заместитель главы Народно-республиканской партии и кандидата в президенты Турции Кемаля Кылычдароглу Огуз Салыджы заявлял «РИА Новости», что турецкая оппозиция намерена улучшать отношения с Россией и решать некоторые проблемы двусторонних отношений через диалог.

«Мы не относимся предвзято к отношениям с Россией», — подчеркнул Салыджы.

При этом сам Кылычдароглу на днях призвал Россию «не вмешиваться в выборы» в республике. Комментируя это заявление, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не лезет во внутреннюю политику и электоральные процессы других государств.