Posted 14 мая 2023,, 13:59

Published 14 мая 2023,, 13:59

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Лукашенко не появился на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии

Лукашенко не появился на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии

14 мая 2023, 13:59
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Белорусский лидер отсутствовал и на публичных мероприятиях после празднования Дня Победы 9 мая в Москве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отсутствовал на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна страны. Сегодня утром на сайте президента Белоруссии было опубликовано его поздравление. Однако, судя по видеокадрам канала СБ ТВ, на церемонии это обращение зачитывал премьер-министр Роман Головченко.

Местные СМИ писали, что накануне мероприятия кортеж Лукашенко «два часа находился в президентской спецбольнице» под Минском.

Добавим, что Лукашенко не принимал участия и в публичных мероприятиях после празднования Дня Победы 9 мая в Москве. Он присутствовал на параде, а после него вместе с президентом России Владимиром Путиным возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Однако белорусского президента не было на завтраке в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда объяснил это тем, что Лукашенко уехал на праздничные мероприятия в Белоруссию.

Как пишет «МК», белорусские СМИ со ссылкой на источники ранее сообщили, что у Лукашенко всего лишь грипп. Сегодня журналисты предположили, что вирус мог присоединиться к каким-то «хроническим проблемам».