Posted 14 мая 2023,, 20:24

Published 14 мая 2023,, 20:24

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Утечки раскрыли планы ударов по территории РФ, под Артемовском погибли два полковника, Киев отверг посредничество папы римского

Утечки раскрыли планы ударов по территории РФ, под Артемовском погибли два полковника, Киев отверг посредничество папы римского

14 мая 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео RT
Специальная военная операция продолжается: главное за 13–14 мая.

Россия уверена в причастности Украины к нападениям на россиян, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». «Однозначно понятно, что киевский режим стоит за убийствами, не просто спонсирует эти убийства, но является организатором, вдохновителем и исполнителем», — заявил представитель Кремля. По его словам, Украина фактически стала государством — спонсором терроризма, и Россия будет учитывать это, выстраивая линию своего поведения.

Президиум парламента Крыма инициирует вопрос об отмене решения 1954 года о передаче полуострова в состав Украинской ССР из РСФСР, сообщил глава Госсовета региона Владимир Константинов.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал слагаемые архитектуры европейской безопасности. «Я всегда говорил, что в будущем архитектура европейской безопасности должна полностью обеспечивать безопасность Украины. Но она также должна включать в себя отсутствие конфронтации с Россией и выстраивание заново устойчивого баланса. Однако предстоит преодолеть еще много этапов, чтобы дойти до этого», — заявил французский лидер в интервью Opinion.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

На артемовском и соледарском направлениях ВСУ за сутки потеряли более 400 человек

В Минобороны РФ сообщили о нанесении удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, поступивших из западных стран, близ Тернополя и Петропавловки Днепропетровской области.

Штурмовые отряды при поддержке подразделений ВДВ продолжали вести бои за овладение западными кварталами Артемовска. Севернее и южнее города в течение прошедших суток противник предпринимал массовые попытки прорыва обороны российских войск — все атаки были отражены. Подразделениями 4-й мотострелковой бригады южнее Красного (ДНР) отражены атаки батальонной тактической группы ВСУ. Противник потерял около двухсот военнослужащих убитыми и раненными.

Во время отражения атаки был тяжело ранен и скончался при эвакуации с поля боя руководивший действиями подчиненных на передовой командир бригады полковник Вячеслав Макаров. От множественных осколочных ранений погиб замкомандира командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко, руководивший боем на другом участке отражения атак.

Личным составом 3-го батальона 200-й мотострелковой бригады отражены шесть атак восточнее населенного пункта Богдановка (ДНР). Уничтожено семь танков, 11 боевых машин пехоты и более 50 украинских военнослужащих. В полосе ответственности 6-й дивизии отражена атака штурмовых групп противника. Потери ВСУ превысили 30 человек.

На купянском направлении ударами «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ близ Кисловки, Тимковки, Берестового, Табаевки (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). У Ивановки и Двуречной пресечены действия двух ДРГ. На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» нанесли поражение ВСУ у Ямполовки и Григоровки (ДНР), а также Червоной Дибровы (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» поражали противника близ Водяного, Никольского, Шевченко, Великой Новоселки (ДНР), Полтавки и Малой Токмачки (Запорожская область). У Сладкого уничтожена украинская ДРГ. На херсонском направлении близ Николаевв уничтожен склад боеприпасов украинской группировки войск «Херсон», у Тягинки — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

ВС РФ за сутки поразили 102 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и технику в 114 районах. У Хмельницкого уничтожен склад боеприпасов ВСУ. Близ Красного (ДНР) и Преображенки (Запорожская область) нанесено поражение командно-наблюдательным пунктам подразделений 5-й штурмовой и 44-й артиллерийской бригад ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России у Новогродовки (ДНР) сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. Средствами ПВО за сутки перехвачены шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожено 18 БПЛА.

Глава МИД Венгрии отправился в Китай обсуждать мирный план

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя инициативы Ватикана по прекращению конфликта, заявил, что его страна не нуждается в посредниках. «При всем уважении к Его Святейшеству, нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир», — сказал он в эфире программы на гостелевидении RAI. По мнению Зеленского, урегулирование на Украине должно выстраиваться только вокруг его так называемой мирной формулы. На вопрос, будет ли он готов в случае необходимости говорить с Владимиром Путиным, украинский президент ответил, что говорить с российским лидером «не о чем», сообщает ТАСС.

Также Зеленский выразил сомнение в том, что Дональд Трамп смог бы урегулировать конфликт на Украине, будучи президентом США. «Хочу напомнить, что Трамп, в любом случае, был президентом. У меня была встреча, я тогда уже был тоже президентом. <…> Я не уверен, что он был глубоко в этом вопросе, тем не менее он не решил этот вопрос», — сказал Зеленский, отметив, что не может ничего добавить, относительно того, «сможет ли Дональд Трамп помочь с этой ситуацией» в случае победы на выборах.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что направился в Китай, чтобы обсудить пути урегулирования кризиса. «По соседству с нами идет война, Европа охвачена военным психозом, поэтому усилия в поддержку мира имеют особое значение и должны постоянно подкрепляться. Мы поддерживаем мирный план, выдвинутый Китаем, по двум причинам: во-первых, потому что он направлен на достижение мира, а во-вторых, потому что он существует. Наконец-то появилось что-то, что направлено не на продолжение войны, а на ее прекращение», — цитирует ТАСС запись главы венгерского глава МИД в соцсетях.

Канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что в Киеве готовы к достижению мирного решения. Об этом он заявил в Берлине на совместной пресс-конференции с Зеленским. «Нужно везде говорить о том, что Украина готова к миру, но она по праву и при нашей полной поддержке требует, чтобы это не означало просто замораживания конфликта и того, что Россия будет диктовать условия», — отметил Шольц. «Хорошо, когда и другие страны прилагают усилия для достижения мира, но они должны держать в уме, что это не может быть „против Украины“», — заявил канцлер, комментируя мирную инициативу Бразилии, президент которой ранее допускал возможность территориальных уступок Киева для достижения мира, а конфликт называл «ссорой соседей».

Власти Италии считают, что премьер-министр Индии Нарендра Моди может сыграть важную роль в урегулировании на Украине. В связи с этим, по данным газеты La Stampa, премьер-министр Италии Джорджа Мелони собирается позвонить в понедельник индийскому коллеге и попросить его приложить «дополнительные усилия».

Киев формирует авиационную коалицию

Руководство Организации Североатлантического договора работает над предложением для Украины по предоставлению военной помощи, которое будет представлено на июльском саммите альянса в Вильнюсе, однако принятия страны в него на этом мероприятии не состоится, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, в проекте предложения будут содержаться заверения о возможности Киева присоединиться к НАТО в будущем, а само оно нацелено на обеспечение возможности предоставить ему помощь, не дожидаясь этого момента. Отмечается, что немецкие власти по-прежнему выступают против того, чтобы Украина становилась членом альянса, так как опасаются резкого увеличения риска прямой конфронтации РФ и НАТО.

Италия продолжит оказывать Украине поддержку, заявила премьер-министр республики Джорджа Мелони после встречи с украинским президентом в Риме. «Мы подтвердили свою поддержку на 360 градусов на все время, которое будет необходимо», — сказала глава правительства. Мелони заверила, что Италия продолжит оказывать санкционное давление на Россию и поставлять вооружения Украине.

Прилетевший после посещения Италии в Берлин Владимир Зеленский «отметил необходимость снятия ограничений и красных линий на поставку Украине всех видов оружия», говорится в сообщении по итогам его переговоров с членами правительства ФРГ. Ранее Зеленский на совместной пресс-конференции с Шольцем заявил, что планирует обсудить поставки истребителей, о которых Киев просит западных партнеров, и назвал одной из своих целей создание так называемой «авиационной коалиции» стран, готовых предоставить Украине боевые самолеты.

В свою очередь, Олаф Шольц раскрыл размеры уже оказанной и запланированной помощи Украине. По его словам, с февраля 2022 года Берлин потратил на эти цели €17 млрд. В данную сумму входит военная, финансовая и гуманитарная помощь. «В общей сложности Германия выделила более €11 млрд на 2023 год и более поздние сроки для продолжения военной поддержки Украины», — следует из заявления Шольца. Канцлер подтвердил выделение еще одного масштабного транша. «Германия предоставляет новый пакет военной помощи общей стоимостью 2,7 млрд. евро, в том числе дальнейшие боевые танки Leopard-1, БМП Marder и системы ПВО Iris-T», отметил Шольц.

WP: Зеленский планировал атаки на российских территориях

Владимир Зеленский «за закрытыми дверями» планировал нападения на территории России и подрыв трубопровода, по которому нефть поставляется из РФ в Венгрию, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на секретные документы Пентагона, которые оказались в Сети в результате утечки. Полученные американской разведкой материалы, включающие личную переписку украинского лидера с военным командованием, свидетельствуют о том, что, несмотря на заверения Киева в отказе от использования поставляемого Западом вооружения для ударов по территории России, Зеленский не оставляет идею поражать цели внутри границ РФ и хотел бы использовать для этого ракеты дальнего радиуса действия. При этом газета отмечает, что ранее президент Украины в ответ на вопрос, предлагал ли он оккупировать часть российской территории, назвал «фантазиями» подобные утверждения спецслужб США.

В частности, в одном из документов говорится, что в конце января Зеленский предложил «нанести удары по России» и перебросить украинские войска на ее территорию, чтобы «занять некоторые российские приграничные города». А через месяц встрече с главкомом ВСУ Валерием Залужным «выразил обеспокоенность» в связи «с отсутствием у Украины ракет дальнего радиуса действия, которые могли бы достичь мест дислокации российских войск внутри РФ, а также в связи с отсутствием средств для нанесения удара по ним». Согласно другому секретному документу, украинский лидер предложил использовать беспилотники и «атаковать места дислокации в Ростове», приводит выдержки из материалов Пентагона The Washington Post.

Кроме того, в середине в середине февраля на встрече с вице-премьером Украины Юлией Свириденко Зеленскимй озвучил предложение подорвать нефтепровод «Дружба». При этом сотрудники спецслужб США отмечали, что украинский президент «проявлял гнев в отношении Венгрии и потому мог высказывать гиперболизированные и бессмысленные угрозы». Согласно сведениям американской разведки, Зеленский говорил, что «Украина должна просто взорвать трубопровод и разрушить промышленность» Венгрии, которая «в значительной степени зависит от российской нефти».

Мария Осадчая