Posted 15 мая 2023,, 20:23

Published 15 мая 2023,, 20:23

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленский ездил в Европу ради контрнаступления, ВС РФ сбили ракету Storm Shadow, Лондон отправит Киеву дальнобойные дроны

Зеленский ездил в Европу ради контрнаступления, ВС РФ сбили ракету Storm Shadow, Лондон отправит Киеву дальнобойные дроны

15 мая 2023, 20:23
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 15 мая.

Москва негативно относится к планам Лондона поставить Украине дополнительные вооружения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Еще раз повторяем, это не может оказать какого-либо существенного и принципиального воздействия на ход СВО, но, безусловно, это ведет к дальнейшему разрушению отношений, это ведет к дальнейшим ответным действиям. То есть для Украины это историю делает гораздо сложнее», — сказал представитель Кремля.

Венгрия заблокировала выделение восьмого транша помощи Украине на закупку вооружений из Европейского фонда мира, передает агентство Ansa со ссылкой на источник в Брюсселе. «Будапешт, предположительно, потребовал гарантий, что фонд в будущем сохранит свой глобальный горизонт и не будет использоваться исключительно для вооружения Киева», — отмечено в публикации.

Постпред России при ООН Василий Небензя указал на безразличие Запада к призывам Киева убивать россиян. «При попустительстве западных покровителей Киев не гнушается и откровенно террористическими методами. В ряду его преступлений — теракт на Крымском мосту, убийства журналистов Дарьи Дугиной, Максима Фомина и покушение на Захара Прилепина, в результате которого погиб его товарищ Александр Шубин», — сказал дипломат на заседании Совбеза Всемирной организации, вспомнив также высказывание главы разведки Украины Кирилла Буданова, который прямо заявил о готовности «убивать россиян по всему миру». «Что это, если не открытое подстрекательство к терроризму? Как вообще могут мириться с этим жители Франции, США и других стран, которые знают о терактах не понаслышке?» — отметил Небензя.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Минобороны заявило об ожесточенных боях в Артемовске и у Красного

По сообщению Минобороны РФ, на донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжали вести штурмовые отряды на западной окраине Артемовска, а также подразделения 4-й мотострелковой бригады в районе населенного пункта Красное в ДНР. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника близ Часов Яра и Богдановки (ДНР). За сутки потери противника составили до 235 человек, танк, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубицы Д-20, Д-30 и «Мста-Б».

На купянском направлении «Западная» группировка войск ударила по ВСУ у Берестового и Синьковки (Харьковская область). В течение ночи благодаря слаженным действиям подразделений 138-й мотострелковой бригады в районе Двуречного пресечены действия трех ДРГ. На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» нанесли поражение ВСУ близ Невского (ЛНР). Подразделения 76-й десантно-штурмовой дивизии в районе Червоной Дибровы (ЛНР) ликвидировали две ДРГ. На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» поразила противника у Водяного и Угледара (ДНР).

ВС РФ поразили 68 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 97 районах. У Кривой Луки уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. Истребительной авиацией ВКС России близ Селидово и Брусовки (ДНР) сбиты вертолеты Ми-24 и Ми-8 воздушных сил Украины. Средствами ПВО перехвачены семь противорадиолокационных ракет HARM, крылатая ракета большой дальности Storm Shadow, десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, уничтожен 21 БПЛА

В результате взрыва в центре Луганска пострадали семь человек. Четверо из них, включая 17-летнего подростка и врио министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнет, находятся в тяжелом состоянии, сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Вечером появилась информация, что с 16 мая все образовательные учреждения республики переходят на дистанционный формат обучения.

Украинский дрон сбросил взрывное устройство на экскаватор в Суджанском районе Курской области, один человек получил ранения, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт. В поселке Краснооктябрьский Глушковского района было зафиксировано восемь прилетов со стороны Украины. Выбиты окно в местном фельдшерско-акушерском пункте и стекла в одном из домовладений, никто из жителей не пострадал. Сегодня же были обстреляны населенные пункты Локоть и Красный Пахарь в Рыльском районе, взрывами повреждена линия электропередачи.

Макрон отрицает поставку Киеву дальнобойного вооружения

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его визит в европейские страны является частью подготовки ВСУ к контрнаступлению. «Во время визитов в Италию, Германию, Францию и Великобританию были достигнуты важные договоренности относительно оборонной поддержки нашей страны. Приоритет визитов в европейские столицы — подготовка к активным действиям украинских Вооруженных сил на фронте для освобождения оккупированных территорий», — цитирует его ТАСС. Зеленский также добавил, что в ходе встреч с европейскими политиками обсуждались вопросы создания коалиции истребителей для поставок Киеву и подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе.

«В ближайшие недели Франция обучит и вооружит несколько батальонов ВСУ десятками бронемашин и легких танков, в том числе AMX-10RC», — заявил президент Эммануэль Макрон на встрече с украинским лидером. Он добавил, что Париж сосредоточил «свои усилия на поддержке возможностей противовоздушной обороны Украины». В то же время в эфире телеканала TF1 Макрон отметил, что Франция не поставляет Украине вооружения, которые позволят ей атаковать Россию или достичь ее территории.

Великобритания поставит Украине сотни дополнительных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) и беспилотных авиационных систем, в том числе сотни ударных беспилотников большей дальности действия с радиусом более 200 км, говорится в заявлении, распространенном в понедельник канцелярией премьер-министра Великобритании Риши Сунака. «Это оборудование поддержит Украину в предстоящие месяцы в ее ожидаемом броске с целью сдержать российские силы», — подчеркнули на Даунинг-стрит.

По словам главы Минобороны Соединенного Королевства Бена Уоллеса, Великобритания продолжит оказывать Украине различную помощь. «Украинцев не должны принуждать к уступкам, чтобы гарантировать, что Украина находится в наилучшей позиции для переговоров. Великобритания и ее партнеры продолжат оказывать военную и экономическую поддержку, вводить санкции против России и увеличивать на нее международное давление», — сказал руководитель военного ведомства Великобритании, выступая в Палате общин британского парламента.

Соединенные Штаты пока не меняли своего решения не поставлять Украине истребители-бомбардировщики F-16, подтвердил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Лагерь сторонников дипломатического урегулирования конфликта пополнила европейская оппозиция

Сопредседатель Левой партии Германии Мартин Ширдеван считает, что необходимым условием для прекращения конфликта на Украине являются переговоры. Он высказал мнение, что «действительный мир» на Украине возможен только в том случае, «если будут запущены дипломатические инициативы». «Для этого важно также, к сожалению, в данной ситуации говорить с Владимиром Путиным», — полагает сопредседатель ЛП. Ширдеван подверг критике позицию правительства ФРГ по поставкам оружия Киеву, отметив, что это не содействует скорому окончанию конфликта.

Депутат Национального собрания, глава партии «Вставай, Франция», экс-кандидат в президенты Николя Дюпон-Эньян заявил, что направляемая Украине финансовая поддержка превращает Европу в поле битвы «на радость торговцам оружием». «Сегодня, вместо того чтобы пытаться разрядить обстановку, мы отправляем миллиарды евро на вооружение Украины в убыток себе, выводя всю Европу из строя, — отметил в своем видеообращении политик. — Продолжая усиливать НАТО, мы подталкиваем Россию в объятия Китая. Это историческое безумие изолирует Европу на последующие 50 лет. Мы должны услышать голос разума в отношении происходящего на Украине, и для этого Франции необходимо вернуться к „реальной политике“ де Голля».

Китай считает, что необходимо начать консультации по урегулированию украинского кризиса. «Исключительно важно незамедлительно найти политическое решение кризиса. Нет одного простого ответа на этот сложный вопрос. Любое комплексное решение всегда начинается с первого шага. Возобновления диалога, переговоров невозможно ждать в течение многих-многих лет, — заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в выступлении на заседании Совета безопасности всемирной организации. — Следует создать условия для начала переговоров, не следует подливать масло в огонь конфликта для извлечения из него преимуществ, что делают некоторые страны».

Ирина Калинина