Posted 16 мая 2023,, 20:25

Published 16 мая 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Украина призналась в организации покушений в России, «Кинжал» поразил ЗРК Patriot, у Красного отразили 10 атак ВСУ

Украина призналась в организации покушений в России, «Кинжал» поразил ЗРК Patriot, у Красного отразили 10 атак ВСУ

16 мая 2023, 20:25
Фото: Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 15 мая.

Контакты по истекающей 18 мая зерновой сделке продолжаются, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Вы знаете, что по-прежнему это остается открытым вопросом. Очень много вопросов, которые касаются нашей части сделки. Сейчас предстоит принятие решения», — цитирует его «РИА Новости».

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов признал, что данная структура стоит за терактами в отношении некоторых известных лиц в России. «Мы достали уже многих, в том числе публичных и медийных личностей», — цитирует ТАСС его ответ на вопрос украинского блогера, сможет ли Киев «достать» Владимира Соловьева или Александра Дугина. Говоря о том, входит ли в список целей Захар Прилепин, Буданов заявил: «Мы не можем подтвердить это или опровергнуть».

Российские и белорусские спортсмены не будут участвовать в Европейских играх 2023 года ни в каком статусе, сообщает портал Inside the Games со ссылкой на представителя Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

Венгрия подтвердила блокирование очередного транша военной помощи Украине в размере €500 млн из Европейского фонда мира. Как пояснили ТАСС в Министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, это связано с недружественными действиями украинских властей по отношению к крупнейшему венгерскому банку OTP.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Киев запутался в российских ракетах

Минобороны РФ сообщило о нанесении ночного сосредоточенного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, доставленных из западных стран. Как отметили в ведомстве, все назначенные объекты были поражены. В частности, ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США.

Между тем еще до этого заявления в официальном аккаунте в соцсетях главкома ВСУ Валерия Залужного появилась запись, что системы ПВО якобы сбили все шесть летящих к Киеву «Кинжалов».

Данные слова прокомментировал глава российского Минобороны Сергей Шойгу. «Я ранее уже говорил и повторю еще раз. Мы не запускали столько „Кинжалов“, сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причем количество этих „украинских перехватов“ — а кто там действительно управляет американскими комплексами, еще большой вопрос, — в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они все время ошибаются. Потому и не попадают», — цитирует «РИА Новости» министра обороны.

Вечером попадание в батарею Patriot подтвердили и в Вашингтоне. Как сообщает CNN, США оценивают, насколько система была повреждена. Это определит, нужно ли полностью выводить батарею Patriot из строя, или ее возможно отремонтировать на месте украинскими силами.

Системы ПВО сбили за сутки семь британских Storm Shadow

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести наступательные действия в западных кварталах Артемовска при поддержке прикрывающих фланги подразделений.

Наиболее сложная обстановка складывалась в районе населенного пункта Красное (ДНР), где подразделениями 4-й мотострелковой бригады в течение суток было отражено десять атак со стороны ВСУ. Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах Часов Яра и Богдановки, у Красного авиационным ударом разрушен автомобильный путепровод, по которому осуществлялась переброска подкреплений противника в Артемовск. Общие потери ВСУ на данном тактическом направлении за сутки составили до 215 человек, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На купянском направлении «Западной» группировкой войск поражена живая сила и техника противника близ Новомлынска и Кисловки (Харьковская область). У Тимковки, Масютовки, Котляровки (Харьковская область), Новоселовского и Стельмаховки (ЛНР) пресечены действия пяти украинских ДРГ. На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» ударили по противнику в районах Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение ВСУ у Шевченко, Великой Новоселки (ДНР), а также Малиновки, Червоного, Белогорья и Новоданиловки (Запорожская область). Близ Урожайного пресечены действия ДРГ противника.

ВС РФ за сутки поразили 75 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 102 районах. Истребительной авиацией ВКС России близ Варваровки и Красноармейска (ДНР) сбиты украинские самолеты Су-24 и Су-25. Средствами ПВО перехвачено семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, три противорадиолокационные ракеты HARM, семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожено 22 БПЛА.

Фланги в Артемовске (Бахмуте) являются основным направлением для «прощупывания обороны» украинскими силами, сообщил в эфире «Соловьев Live» врио главы ДНР Денис Пушилин. «Но мы тоже наших ребят усилили, поэтому, я думаю, ситуация там должна выровняться. Говорить сейчас о каком-то переломном моменте точно не надо. Тяжело, безусловно, но это не единственные участки», — добавил он. При этом, по его словам, российские силы «идут вперед, несмотря на все сложности», а высоток, которые контролируют ВСУ, становится все меньше.

В Суджанском районе Курской области пограничники сбили украинские дроны-камикадзе, сообщил губернатор Роман Старовойт. «Остановили их непосредственно на границе. Оба БПЛА при падении взорвались. Осколки повредили только стоящий рядом экскаватор», — отметил глава региона.

В Клинцах Брянской области система ПВО сбила беспилотник самолетного типа, сообщил губернатор Александр Богомаз в Telegram-канале. Никто не пострадал, но был поврежден балкон жилого дома.

Вслед за спецпредставителем Китая в Москву и Киев собрались авторы африканской мирной инициативы

Группа стран Африки согласовывает условия и время свой поездки в Москву и Киев для изложения там предлагаемой ею инициативы по поиску путей мирного урегулирования конфликта на Украины, заявил во вторник ТАСС официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья. «Условия поездки прорабатываются с Россией и Украиной, — отметил он. — В поездку готовится группа глав африканских государств. Дальнейшие встречи состоятся на полях саммита Россия — Африка».

Президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил во вторник, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Он отметил, что обсуждал возможность данной инициативы в телефонных разговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, которые согласились принять африканскую делегацию в Москве и Киеве.

Мирная инициатива разрабатывается лидерами Египта, Замбии, Коморских островов, которые председательствуют в Африканском союзе, Республики Конго, Сенегалом, Угандой и ЮАР. Указанные страны сейчас убеждают генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, другие государства, включая США и Великобританию, поддержать африканскую инициативу. Рамапоса уже проинформировал о ней президента США Джо Байдена. В Претории отмечают, что от Вашингтона и Лондона получена «осторожная поддержка» инициативы, отмечает ТАСС.

ООН поддерживает все мирные инициативы по урегулированию на Украине, заявил во вторник на брифинге представитель генсека организации Стефан Дюжаррик. «Генеральный секретарь провел телефонный разговор с президентом ЮАР Сирилом Рамапосой по инициативе южноафриканской стороны вчера вечером, во время визита на Ямайку. Как мы заявляли ранее, мы поддерживаем любую инициативу, которая ведет к миру на основе Устава ООН, международного права и резолюций Генеральной ассамблеи», — отметил он.

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй приедет в Москву к концу месяца, сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. «Он завершает ознакомительный визит в Киев. После этого по программе — Берлин, Париж, Варшава. В конце месяца он подъедет к нам. Идея в том, чтобы познакомить эти страны с китайскими предложениями по политическому урегулированию на Украине и услышать мнения и комментарии соответствующих собеседников», — проинформировал высокопоставленный дипломат.

Как отметил Руденко, Москва рассчитывает узнать от спецпредставителя КНР его впечатления от поездки в Киев и Европу. «Мы ждем его с нетерпением», — отметил замглавы МИД РФ.

Мария Осадчая