Posted 17 мая 2023,, 20:22

Published 17 мая 2023,, 20:22

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Поражение РЛС и пяти пусковых установок ЗРК Patriot, новые тайны украинского конфликта от расследователя Херша, Украине не дают F-16

Поражение РЛС и пяти пусковых установок ЗРК Patriot, новые тайны украинского конфликта от расследователя Херша, Украине не дают F-16

17 мая 2023, 20:22
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 17 мая.

Россия распространила в Совбезе ООН письмо о заявлениях главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о причастности Киева к терактам против россиян. В сопроводительном документе, в частности, подчеркивается, что слова Буданова о планах убивать русских — «вопиющий пример риторики ненависти, русофобии и подстрекательства к насилию по национальному признаку», подобными заявлениями украинская сторона «грубо нарушает правила, изложенные в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки еще на 60 дней. Он пообещал, что Анкара будет прилагать все усилия для полного ее выполнения. В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила информацию о продлении сделки. «Принципиальные оценки договоренности не изменились. Перекосы в выполнении зерновой сделки должны быть максимально быстро исправлены. Для этого будут работать эксперты», — сказала дипломат.

Минобороны РФ заявило, что 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США.

ЕС не сможет принять и Турцию, и Украину — «рынок этого не выдержит», заявил Politico высокопоставленный европейский чиновник. При этом собеседник издания высказал мнение, что принятие Украины в Евросоюз представляет собой что-то вроде геополитической необходимости. «Украина меняет правила игры», когда речь идет о Турции, отметил он.

У Красного и Богдановки российские войска отразили семь атак ВСУ

В Минобороны РФ сообщили о поражении крупного склада боеприпасов, оборудованного на территории судоремонтного предприятия в Николаеве, в результате ночного группового удара высокоточным оружием большой дальности морского базирования.

На донецком направлении штурмовые отряды в минувшие сутки при поддержке с флангов подразделений «Южной» группировки войск продолжали вести бои за овладение западными кварталами Артемовска. Наиболее сложная обстановка складывалась в районах Красного и Богдановки (ДНР), где российские войска отразили семь атак ВСУ. Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск, нанесено поражение живой силе и технике противника близ Константиновки и Красного. Общие потери противника на данном тактическом направлении составили до 360 человек, четыре бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, два автомобиля, гаубицу L-119 производства Великобритании, а также самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика». В районе Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ, у Ступочкек — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск нанесли поражение противнику у Новоселовского (ЛНР), Ольшан, Петропавловки и Масютовки (Харьковская область). Близ Тимковки, Розовки, Стельмаховки и Новоселовского пресечены действия шести украинских ДРГ. На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражения противнику у Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР). В районе Червонопоповки (ЛНР) отражены две атаки штурмовых групп ВСУ. На южнодонецком и запорожском направлениях группировка «Восток» ударила по ВСУ у Павловки, Шевченко, Червоного, Великой Новоселки (ДНР) и Малой Токмачки (Запорожская область).

ВС РФ за сутки нанесли поражение 83 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112 районах. У Херсона поражен пункт управления тактической группы «Гром» ВСУ, близ Преображенки — пункт управления подразделений 44-й артиллерийской бригады ВСУ, в районе острова Великий — наблюдательный пункт сил специальных операций ВСУ. Средствами ПВО перехвачено девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, уничтожено 19 БПЛА.

Сеймур Херш сообщил, что Байден не получает всей информации о конфликте

Разведка США понимает, что украинский президент Владимир Зеленский хотел бы перенести боевые действия на территорию РФ, но не всегда может донести свои данные до президента Джой Байдена, заявил в новом расследовании американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. «Желание Зеленского перенести конфликт в Россию может быть непонятно президенту Байдену и старшим помощникам по внешней политике в Белом доме, но оно понятно тем представителям американского разведывательного сообщества, которым трудно добиться того, чтобы их разведданные и оценки были услышаны в Овальном кабинете», — говорится в материале, опубликованном на платформе Substack.

«Мне сказали, что некоторые из лучших разведданных о войне не доходят до президента», — отметил Херш. По словам журналиста, американский президент «полагается на брифинги и другие материалы», подготовленные директором Национальной разведки США Эврил Хейнс, которая «провела большую часть своей карьеры, работая на главу Госдепартамента Энтони Блинкена, связи которого с Байденом и согласие с ним по вопросам, касающимся России и Китая, насчитывают десятилетия». В то же время расследователь отметил, что его источники характеризуют директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса как сторонника более сбалансированного подхода к отношениям с Москвой и Пекином и противника ряда резких шагов Вашингтона на мировой арене.

При этом, утверждается в статье, люди, отвечающие за конфликт, не проявляют никакого интереса даже к временным переговорам о прекращении огня, которые могли бы «послужить прелюдией» к чему-то постоянному. По данным Херша, разговоры ведутся только о возможности наступления одной из сторон в конце весны или летом.

В то же время, как сказано в материале, группа европейских государств скрытно призывает Зеленского остановить конфликт. «Эту группу возглавляет Польша <…>, она тайно призывает Зеленского найти способ положить конец конфликту — даже если для этого необходимо уйти в отставку», — написал Херш, отметив, что в эту группу также входят восточноевропейские и прибалтийские страны, в частности Венгрия, Латвия, Литва и Эстония. По словам Херша, украинский президент не идет на это и якобы начинает терять поддержку соседей.

Как отмечает расследователь, одной из главных причин, почему европейские страны хотят завершения конфликта, являются «более пяти миллионов украинцев», которых приняли соседние страны. «Региональный кризис с беженцами не будет разрешен до тех пор, пока не будет заключено мирное соглашение», — указывает Херш.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает, как воспринимать данные Херша о призывах к Украине завершить военный конфликт. «Мы воспринимаем конкретные факты: мы видим, что потоки оружия, амуниции и боеприпасов увеличивают. Повышается также уровень тактико-технических характеристик поставляемых вооружений. Вот это факты, которые мы наблюдаем», — сказал он.

Западные союзники не торопяться поставлять Киеву новые истребители

Прогресс в переговорах по вопросу поставок Украине истребителей F-16 пока отсутствует, заявил в среду глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра на брифинге для журналистов. «Решения пока не достигнуто, — сказал он. — Когда мы будем готовы пойти на данный шаг и сообщить об этом, мы это сделаем». Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак по итогам переговоров с голландским коллегой Марком Рютте заявил, что две страны работают над созданием международной коалиции с целью поставок Украине истребителей и подготовки пилотов.

Между тем сегодня министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес на совместной пресс-конференции с германским коллегой Борисом Писториусом заявил, что Великобритании не собирается в настоящий момент передавать Киеву свои истребители. «Мы неоднократно заявляли, что Typhoon не будет подходящим выбором», — сказал Уоллес. По его словам, Лондон готов оказать помощь Украине при подготовке военных летчиков к управлению западными военными самолетами, однако этот процесс займет «значительный период времени». В то же время глава Минобороны королевства сообщил, что британские власти готовы участвовать в создании международной коалиции по передаче Украине истребителей.

По словам Писториуса, Берлин не располагает ресурсами, которые позволили бы присоединиться к международной коалиции по закупкам истребителей F-16 для Киева. «Мы не можем играть активную роль в таком альянсе, поскольку у нас нет ни возможностей для подготовки, ни компетенций, ни самолетов», — сказал он после встречи с британским коллегой в Берлине, передает Reuters.

У Бельгии нет возможности передать Украине ни одного самолета F-16. При этом королевство хотело бы принять участие в подготовке летчиков, если другие страны будут поставлять истребители, сообщает газета De Morgen. По ее информации, о готовности обучать пилотов заявил премьер-министр королевства Александер Де Кроо 4 мая на встрече в Гааге с нидерландским коллегой и президентом Украины.

Польша не может поставить Украине истребители F-16, заявил президент Анджей Дуда. «У нас относительно небольшое количество F-16», — пояснил он. При этом польский лидер сообщил о готовности страны поучаствовать в обучении украинских пилотов, а также напомнил, что Варшава отдала Киеву «почти все свои МиГ-29», о которых украинская сторона просила с начала конфликта.

Мария Осадчая