Posted 18 мая 2023,, 20:24

Published 18 мая 2023,, 20:24

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Артемовск почти взят, чиновники США разошлись по вопросу пораженного в Киеве ЗРК Patriot, Украине готовят «корейский сценарий»

Артемовск почти взят, чиновники США разошлись по вопросу пораженного в Киеве ЗРК Patriot, Украине готовят «корейский сценарий»

18 мая 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 18 мая.

Зерновая сделка продлена до 17 июля включительно без каких-либо изменений, сообщает МИД России. Отмечается, что принципиальные оценки реализации договоренностей остаются прежними: отсутствует прогресс по меморандуму Россия-ООН, большая часть зерна вывозится в государства с высоким уровнем дохода, поставки российской сельхозпродукции блокируется. Нет подвижек по возобновлению поставок аммиака и переподключению Россельхозбанка к Swift. Без выполнения этих требований о расширении черноморской инициативы речи не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля, заявили в МИД РФ.

Универсального решения для урегулирования конфликта на Украине нет, всем сторонам нужно накапливать доверие и создавать условия для завершения боевых действий и начала мирных переговоров, заявил по итогам визита в Киев спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй.

Африканские лидеры, выступившие с мирной инициативой по Украине, перед посещением Москвы и Киева хотят получить гарантии временного прекращения огня и проведения нового референдума в Донбассе, сообщает Jeune Afrique со ссылкой на источники.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта»,

ВС РФ вновь нанесли ночной удар по складам вооружения и западной техники

В Минобороны РФ сообщили о нанесении в течение ночи групповых ударов высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по крупным складам вооружения и техники иностранного производства, а также резервам противника. Уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов ВСУ, пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий.

По данным военного ведомства, на донецком направлении штурмовыми отрядами при поддержке подразделений ВДВ продолжались бои за Артемовск. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики. Общие потери противника на данном направлении составили до 200 человек, танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили подразделения противника у Новомлынска и Котляровки Харьковской области. В результате активных действий подразделений 138-й и 27-й мотострелковых бригад пресечены действия двух ДРГ. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» ударила по ВСУ близ Площанки и Кузьмино (ЛНР). У Червоной Дибровы были ликвидированы две ДРГ. На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника у Угледара (ДНР).

ВС РФ за сутки поразили 68 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 97 районах. У Кривой Луки (ДНР) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. Истребительной авиацией ВКС России близ Славянска сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. Средствами ПВО в районе Новопавловки Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, перехвачено четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган», уничтожено 11 БПЛА.

По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, перспектива полного освобождения Артемовска «достаточно близкая». В свою очередь, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что штурмовые отряды не собираются останавливаться и планируют «добить Бахмут до конца»: до полного взятия города осталось «зачистить» несколько домов.

Двое жителей Горловки получили ранения при обстреле со стороны ВСУ, позже один из них скончался, сообщил мэр Горловки Иван Приходько. В селе Нижнее Березово Шебекинского округа от украинского обстрела погибли два человека, еще одного в тяжелом состоянии доставили в больницу. По данным главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, в момент удара люди высаживали картошку на огороде. В поселке Глушково Курской области ВСУ сбросили взрывное устройство на физкультурно-оздоровительный комплекс, сообщил губернатор региона Роман Старовойт в Telegram-канале. Два человека получили ранения.

Для Зеленского готовят «мирный саммит»

По данным газеты Politico, власти США готовятся к вероятному сценарию заморозки украинского кризиса, при котором он растянется на много лет или даже десятилетий и будет похож в том числе на ситуацию на Корейском полуострове. Как сообщается в материале, американские ведомства и Белый дом, в частности, обсуждали потенциальные линии «прекращения огня», которые Украина и Россия согласятся не пересекать. Издание называет такой сценарий наиболее реалистичным и вероятным, поскольку обе стороны не намерены признавать поражение, а в Белом доме считают, что грядущее контрнаступление Киева не нанесет «смертельного удара России», сообщает ТАСС.

При этом, по информации собеседников Politico, представители администрации президента Джо Байдена обсуждают предоставление Украине гарантий безопасности в долгосрочной перспективе. «Мы хотим, чтобы Украина могла защитить себя и сдержать будущие атаки», — заявил собеседник издания из президентской администрации. По версии газеты, если попытка Украины вступить в НАТО «застопорится», то Киеву могут предоставить различные гарантии. В числе возможных вариантов — заключение соглашения о взаимной обороне по аналогии с пятой статьей договора Североатлантического альянса и заключение сделок по поставкам оружия, как в рамках сотрудничества США и Израиля.

Согласно оценке эксперта вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Бенджамина Дженсена, поддержка Киева в долгосрочной перспективе будет означать не столько предоставление оружия, сколько реализацию планов по комплектованию, обучению и оснащению «целых формирований». Кроме того, США необходимо подумать о разработке военной доктрины и рассмотреть вопрос о возможности ввода на Украину многонациональных миротворческих сил.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Вашингтон пока не готов к урегулированию ситуации на Украине. «США не готовы ни на данном этапе, ни, по-моему, в обозримом будущем к какому-либо конструктивному действию касательно урегулирования ситуации на Украине, которую они сами создавали долгие годы», — сказал он. По словам Лаврова, США создавали эту ситуацию «в контексте стратегического курса на противодействие объективному формированию многополярного мира, на сохранение своей гегемонии, на подчинение своей воле всех и вся». «Украина используется в рамках этого курса как послушный инструмент», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Уганды Джедже Одонго.

Лидеры стран G7 на полях встречи в Хиросиме обсудят возможное проведение «мирного саммита» по украинскому конфликту по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, сообщает газета Financial Times со ссылкой на неназванного чиновника Евросоюза. По его словам, предложение мира будет основываться исключительно на «плане Зеленского», включающем требование к РФ немедленно вывести свои силы с территории Украины и «восстановить ее территориальную целостность». Участие России в этом мероприятии не предполагается, добавил собеседник издания.

Возможность передачи Киеву истребителей обсудят в июне

Лидеры стран НАТО примут на саммите в Вильнюсе в июле многолетнюю программу военной помощи Украине для полного ее перевооружения по западному образцу, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он также отметил, что на вопрос поставок Украине западных истребителей будет обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО в июне.

В то же время газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщает, что несколько европейских стран готовы передать свои истребители F-16 американского производства Киеву, но власти США, чье одобрение для этого необходимо, не позволяют даже тренировать украинских военных на этих самолетах. В Вашингтоне считают, что на самолеты пришлась бы слишком большая доля и без того сокращающегося военного бюджета для поддержки ВСУ.

При этом газета Politico со ссылкой на источник в Пентагоне указывает, что Министерство обороны США не возражает против возможных поставок Украине истребителей F-16 другими странами. Однако чиновники ведомства ставят под сомнение потребность Киева в этом типе вооружений: по их мнению, на данном этапе конфликта нужнее системы ПВО, артиллерия и транспорт.

Минобороны США по ошибке завысило стоимость поставленной Украине техники примерно на $3 млрд — и теперь может осуществить Киеву дополнительные поставки, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Отмечается, что «бухгалтерская ошибка» стала результатом присвоения более высокой цены, чем гарантированная, вооружениям, которые были изъяты из запасов США, а затем отправлены на Украину.

США не могут подтвердить данные о степени повреждения поставленного Украине комплекса ЗРК Patriot американского производства в результате российского удара, но готовы помочь Киеву с ремонтом в случае необходимости, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Вы знаете, например, с гаубицами, <…> многие из них были повреждены или лишь выведены из строя в результате боевых действий. Некоторые из них можно было отремонтировать на месте, некоторые мы помогли отремонтировать за пределами Украины. Очевидно, что если системе Patriot был нанесен ущерб, требующий ремонта за пределами Украины, то мы, конечно, поможем в этом», — цитирует Кирби ТАСС. Однако по версии заместителя пресс-секретаря Пентагона США Сабрины Сингх, поврежденный ЗРК Patriot якобы уже починили и вернули в строй.

Ирина Калинина