Posted 19 мая 2023,, 20:22

Published 19 мая 2023,, 20:22

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россия заявила о скачке радиации в Польше из-за взрывов на Украине, Запад ввел новые санкции, в переговорах решено отказать

Россия заявила о скачке радиации в Польше из-за взрывов на Украине, Запад ввел новые санкции, в переговорах решено отказать

19 мая 2023, 20:22
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»
Специальная военная операция продолжается: главное за 19 мая.

Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он заметил, что «американцы уже не раз в истории так „помогали“ странам». «Украине тоже „помогли“, надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», — предупредил секретарь Совбеза РФ.

В приграничных и новых регионах России завершено возведение нескольких тысяч оборонительных сооружений, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил. «Выделены ресурсы на организацию специального технического прикрытия, в том числе на закупку средств обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам», — добавил он.
Глава правительства также сообщил о значительном росте финансирования гособоронзаказа и выделении беспрецедентных по объему инвестиций на развитие ОПК.

С 1 января 2023 года в Вооруженные силы РФ на контракт и в рамках добровольных формирований приняты свыше 117 тыс. человек, сообщил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

США ввели новые экспортные ограничения против России. В списке более 1200 позиций, в том числе стройматериалы, краски, бумага, ткани, оборудование и транспорт. Также ограничения введены в сфере глубоководной добычи нефти на арктическом шельфе, на ввоз ряда телефонов, диктофонов, микрофонов и бытовой техники. Кроме того, под рестрикции попала 71 компания, которая ведет деятельность вразрез с интересами США, ряд вузов и научно-исследовательских институтов, специализирующихся на добыче природных ископаемых. В новые санкционные списки американского Минфина включены 46 человек и 194 организации.

Вашингтон поддержит обучение украинских пилотов управлению F-16 — заявление об этом Джо Байден сделает на саммите G7 в Хиросиме, сообщает CNN со ссылкой на источник в администрации американского президента. Однако тренировки будут проводиться только на европейских базах, хотя и с участием американских специалистов.

ВС РФ ракетными ударами срывают подготовку к контрнаступлению ВСУ

В Минобороны РФ сообщили о новом ночном ударе высокоточным оружием большой дальности морского базирования по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ, а также складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства. В военном ведомстве отметили, что результате ударов нарушены снабжение, подготовка и формирование резервов украинских войск для выполнения задач в районах боевых действий.

На артемовском тактическом направлении штурмовые отряды вели бои в западной части города. Подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника, прикрывая фланги штурмовых отрядов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах Калиновки, Часов Яра и Красного (ДНР). Потери противника составили более 70 человек две боевые машины пехоты, бронетранспортер, три пикапа, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили подразделения ВСУ у Двуречной, Новомлынска, Кисловки и Берестового Харьковской области. У Тимковки, Синьковки и Розовки пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. В районе населенного пункта Тищенковка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ. На краснолииманском направлении подразделения группировки войск «Центр» ударили по противнику близ Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР). На донецком направлении в районе населенного пункта Боковое уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения. На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение ВСУ у Шевченко и Новоселки (ДНР), Малой Токмачки и Новоданиловки (Запорожская область).

ВС РФ в течение суток поразили 76 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 103 районах. У Красноармейска поражен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ, близ Мервичей Львовской области уничтожено хранилище топлива для украинской военной техники. Средствами ПВО сутки перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожено 10 БПЛА.

Саудовская Аравия готова выступить посредником между Россией и Украиной

Любые мирные инициативы, которые предусматривают равноправный диалог между Россией и Украиной, должны быть отклонены, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите G7 в Японии. «Украинцы больше всего хотят мира — но, конечно, справедливого мира. Мирные переговоры, которые уравнивают агрессора и жертву, должны быть отвергнуты», — сказала фон дер Ляйен «РИА Новости».

На эти слова уже отреагировал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. По его мнению, с высказанным главой Еврокомиссии мнением «трудно не согласиться». «Конечно, это так. Какие могут быть равные переговоры с нацистским государством, находящимся в стадии полураспада под внешним управлением? Говорить можно только с хозяевами. Вернее — только с Вашингтоном. Других собеседников просто нет. И только об условиях послевоенного мироустройства. Хотя пока об этом говорить рано», — написал Медведев. «Поэтому никакие переговоры сейчас вообще не нужны», — заключил он.

Саудовская Аравия готова продолжать прикладывать посреднические усилия между Россией и Украиной по урегулированию конфликта. Об этом заявил в пятницу премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. «Мы подтверждаем позицию королевства, которая заключается в поддержке всего, что способствует снижению остроты кризиса на Украине, <…> а также готовность королевства продолжать посреднические усилия между РФ и Украиной», — заявил кронпринц на открытии саммита Лиги арабских государств в Джидде.

Страны G7 будут оказывать военную помощь Киеву и после окончания конфликта

Страны G7, участвующие в саммите в Хиросиме, распространили заявление, касающееся украинского конфликта. В документе говорится, что «семерка», куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, намерена добиваться оплаты Россией «долгосрочного восстановления Украины». Российские активы, замороженные в юрисдикциях этих стран, будут заморожены, пока РФ «не заплатит за ущерб, нанесенный ею».

Предполагается принять ряд дополнительных санкционных мер. В частности — ограничить «использование Россией международной финансовой системы», в том числе предотвращать обход санкций через филиалы российских банков в третьих странах. G7 продолжит оказывать давление на финансовый сектор РФ, но сохранит каналы для «необходимых транзакций».

Участники саммита также планируют добиваться сокращения экспортных доходов Москвы. В этом году акцент сделан на доходах от продажи энергоносителей, металлов и алмазов. Механизм потолка цен на нефть и нефтепродукты будет сохранен, и страны G7 готовы «активизировать усилия для борьбы с обходом этих ограничений». Кроме того, будут приниматься «соответствующие меры» для ограничения доходов РФ от «будущих добывающих мощностей». В то же время планируется «и дальше снижать зависимость от РФ в сфере ядерной энергетики, а также сопутствующих товаров из России». При этом отмечается, что санкции против РФ не должны касаться гуманитарных, медицинских и продовольственных товаров.

«Семерка» требует от третьих стран прекратить «материальную поддержку» Москвы, которая может быть использована в рамках специальной военной операции. В противном случае эти государства «заплатят серьезную цену». Участники саммита также выступают против поставок оружия России и будут ограничивать экспорт в оборудования и технологий, которые могут использоваться в военной сфере.

Отмечается, что страны G7 продолжат помогать Киеву. Они уже обеспечили Украине «бюджетную поддержку» на 2023 и начало 2024 года и будут стремиться к удовлетворению ее потребностей в восстановлении и ремонте критической инфраструктуры. В заявлении выражается намерение поставлять оружие Украине и после завершения конфликта. При этом в документе ничего не говорится о готовности работать «со всеми заинтересованными странами» над долгосрочными гарантиями безопасности.

По мнению подписантов заявления, урегулирование конфликта должно основываться исключительно на инициативах украинского президента Владимира Зеленского.

Мария Осадчая