Posted 19 мая 2023,, 20:20

Published 19 мая 2023,, 20:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Corriere della Sera: Лидеры стран G7 сочли план Зеленского единственной основой для завершения конфликта

Corriere della Sera: Лидеры стран G7 сочли план Зеленского единственной основой для завершения конфликта

19 мая 2023, 20:20
Фото: Стоп-кадр видео

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) в рамках саммита в японской Хиросиме приняли линию США, скоординированную с президентом Украины Владимиром Зеленским, по поводу российско-украинского конфликта и достижения мира. Об этом пишет итальянское издание Corriere della Sera.

Газета отмечает, что участники саммита G7 отказались от посредничества Китая и Ватикана в урегулировании конфликта между Москвой и Киевом. Они сочли план, предложенный ранее Зеленским в качестве «формулы мира», единственной возможной основой для завершения конфликта.

Ранее премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявлял, что государство готово продолжать прикладывать посреднические усилия между Россией и Украиной по урегулированию конфликта.

Напомним, десять пунктов «формулы мира» для Украины Владимир Зеленский представил в ноябре прошлого года во время саммита G20. План предполагает радиационную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию того, что конфликт окончен.

В Москве, однако, исключили принятие предложенного Зеленским плана, как и любого другого, в котором не был бы учтен суверенитет Москвы над Донбассом, Запорожской и Херсонской областью.