Posted 20 мая 2023,, 08:14

Published 20 мая 2023,, 08:14

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Израиль

Израиль заявил о «моральной поддержке» Украины и учете влияния РФ на Ближнем Востоке

20 мая 2023, 08:14
Фото: Дениса Гольдмана
Израиль

Израиль поддерживает позицию Украины в ее конфликте с Россией, но не может не принимать во внимание влияния Москвы на Ближнем Востоке, заявил израильский министр иностранных дел Эли Коэн в интервью The Jerusalem Post.

«Россия является игроком на Ближнем Востоке, и в России проживают сотни тысяч евреев; поэтому мы выражаем моральную позицию поддержки Украины, но при этом охраняем интересы нашей безопасности и Еврейского агентства в России», — сказал он.

При этом Коэн подчеркнул, что «Израиль на стороне западных государств», и отметил, что его страна была единственной из ближневосточных, которая направила своего представителя в Киев — в феврале глава МИДа провел встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Также политик добавил, что Израиль поддерживает позицию Зеленского по мирному урегулированию и выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины. По его словам, страны совместно работают над системой предупреждения ракетных обстрелов украинской территории. О том, что Киев получит такую технологию, стало известно в январе этого года.