Posted 21 мая 2023,, 11:40

Published 21 мая 2023,, 11:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

США примут участие в обучении украинских летчиков управлению истребителями F-16

США примут участие в обучении украинских летчиков управлению истребителями F-16

21 мая 2023, 11:40
Фото: с сайта nato.int

США вместе с союзниками будут обучать украинских пилотов эксплуатации истребителей четвертого поколения, среди которых американские F-16. Об этом заявил президент США Джо Байден на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским на саммите G7, передает РБК.

Байден подчеркнул, что украинские власти обещают не использовать западные истребители для атак на российскую территорию. Он также сказал, что такая техника не помогла бы Украине в Бахмуте (Артемовск), даже если бы была поставлена раньше.

Кроме того, Байден добавил, что не ожидает участия истребителей четвертого поколения F-16 в боевых действиях в ходе готовящегося наступления ВСУ, однако считает, что они будут задействованы «в том случае, если Украина достигнет успехов в краткосрочной перспективе».

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что подготовка украинских пилотов для управления истребителями F-16 является «долгосрочным проектом», поскольку, по его мнению, Киев не сможет получить современные самолеты «в ближайшее время».