Posted 24 мая 2023,, 06:59

Published 24 мая 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Госдеп обвинил Россию в нарушении зерновой сделки

Госдеп обвинил Россию в нарушении зерновой сделки

24 мая 2023, 06:59
Как заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер, Москва не допускает корабли для вывоза продукции в один из украинских портов.

Россия не выполняет условия зерновой сделки и не допускает корабли для вывоза продукции в один из украинских портов, заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер на брифинге.

По его словам, договоренность подразумевает беспрепятственный экспорт украинского зерна из трех портов, однако Россия отказывается допускать корабли в один из них. «Это очевидное нарушение ее обязательств по черноморской зерновой инициативе», — подчеркнул Миллер.

Представитель Госдепа добавил, что Вашингтон призывает Москву «не держать в заложниках» глобальные поставки продовольствия, передает РБК.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что украинские порты Николаев и Ольвия не возобновят работу полноценно, несмотря на достижение договоренности о выходе из них находящихся там турецких судов. Он пояснил, что корабли пока могут выходить из портов. но не заходить в них.

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в прошлом июле. После этого срок ее действия несколько раз продлевался. В середине мая 2023 года стороны смогли продлить соглашение еще на два месяца — до 17 июля.

Москва требовала исполнения части сделки, которая предусматривает снятие ограничений на экспорт российской продукций, в частности переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT. В ООН говорили, что операции с банком можно проводить и вне этой платежной системы.