Posted 25 мая 2023,, 05:00

Published 25 мая 2023,, 05:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Сумеет ли победитель Микки Мауса одолеть Трампа?

Сумеет ли победитель Микки Мауса одолеть Трампа?

25 мая 2023, 05:00
Фото: с сайта губернатора Флориды
От республиканца Рона Десантиса, официально начавшего борьбу за Белый дом, ждут жаркой схватки со вновь набирающим популярность экс-президентом.

Губернатор штата Флорида республиканец Рон Десантис в среду подал документы для участия в выборах президента США, которые состоятся 5 ноября 2024 года. «Я баллотируюсь в президенты, чтобы возглавить великое возвращение Америки», — написал Десантис в Twitter (соцсеть запрещена в РФ по требованию Роскомнадзора).

Многие сейчас ждут от флоридского губернатора, что он сможет обогнать по популярности экс-президента Дональда Трампа, выиграть праймериз и стать официальным кандидатом от Республиканской партии. Пока же, согласно данным опроса, проведенного в апреле американской телекомпанией NBC, кандидатуру Десантиса на праймериз готовы поддержать 31% избирателей, в то время как в пользу Трампа высказались 46% респондентов.

44-летний Десантис стал звездой Республиканской партии после того, как выиграл губернаторские выборы (причем тогда его поддерживал Трамп). Вступив в должность в январе 2019 года, он начал проводить довольно неполиткорректную по американским меркам политику, в том числе высмеивая вызванные пандемией коронавируса ограничения и призывы к вакцинации. При этом он сумел не подставиться так, как кандидат от Демократической партии Роберт Кеннеди-младший, заявления которого о связи вакцин с аутизмом были официально признаны дезинформацией.

Десантис также устроил настоящее пиар-сражение с расположенным во Флориде Диснейлендом. Подписанный губернатором закон, запрещающий обсуждение сексуальной ориентации или гендерной идентичности в детских садах и начальных школах, вызвал критику со стороны Walt Disney Co. После чего Десантис сначала во всеуслышание пообещал «наказать» всемирно знаменитый конгломерат индустрии развлечений, а затем изменил законодательство штата таким образом, чтобы получить контроль над прежде самоуправляющимся округом Walt Disney World, снискав довольно неоднозначные лавры «победителя Микки Мауса».

Вообще, Десантис не стесняется пользоваться оказывающимися в его распоряжении властными полномочиями. За несколько дней до выдвижения своей кандидатуры он подписал законопроект, который позволяет ему баллотироваться в президенты, оставаясь действующим губернатором.

Довольно убедительное переизбрание Десантиса на второй губернаторский срок в ноябре 2022 года (он набрал 59,4% голосов) резко контрастировало с в целом неудовлетворительными результатами республиканцев по всей стране — хотя они и получили большинство в Палате представителей Конгресса, ожидавшейся тогда «красной волны» так и не случилось. Успех сделал Десантиса возможным новым лидером консерваторов. Похоже, в это поверил и сам губернатор, потому что с тех пор он начал проводить во Флориде еще более правую политику, включающую преследование нелегальных иммигрантов и запрет на аборты.

Однако в последние месяцы растут рейтинги Трампа — он приобретает все больше сторонников то ли вопреки возрастающей опасности угодить за решетку, то ли благодаря ей. Так что флоридскому губернатору придется приложить немало усилий, чтобы обойти экс-президента. В то же время он может сосредоточится на гонке за лидером, поскольку уверенно сохраняет за собой второе место и пока может не опасаться «дыхания в спину».

Тем временем американские СМИ заняты обсуждением технических неполадок в ходе объявления Десантисом о начале борьбы за Белый дом, которое он решил сделать в рамках онлайн-мероприятия в Twitter Spaces с участием владельца Twitter и главы Tesla Илона Маска. Собравшаяся аудитория, насчитывающая полмиллиона человек, перегрузила серверы, вызвав 20-минутный сбой в трансляции, а на сайте не работали важные ссылки для сбора денег в избирательный фонд.

«Это было неловкое начало кампании, которая этой весной уже столкнулась с многочисленными препятствиями, хотя многие республиканцы по-прежнему считают Десантиса самым грозным соперником Дональда Трампа», — пишет по этому поводу The Washington Post.

«Эпическая осечка» привела к необычному последствию — заставила нынешнего президента США Джо Байдена и бывшего президента Дональда Трампа, являющихся злейшими врагами, выступать с дружной критикой Десантиса, поскольку они решили не упускать прекрасную возможность извлечь выгоду из неудачи нового соперника, отмечает The Hill, подчеркивая, что Байден при этом выбрал даже более мягкий подход, чем Трамп.

К нападкам на флоридского губернатора присоединилась еще один кандидат от республиканцев — экс-постпред США при ООН Никки Хейли. Она разместила видео, в котором проводятся параллели между Трампом и Десантисом вплоть до жестов их рук, а в затем говорится, что «Америка заслуживает выбора, а не эха».

Как отмечает издание Politico, сам Десантис пока воздерживался от прямых нападок на Трампа, предпочитая вместо этого слегка завуалированные выпады.

Всего к нынешнему моменту от Республиканской партии свои кандидатуры выдвинули восемь человек: Дональд Трамп, Рон Десантис, Никки Хейли, губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бизнесмены Вивек Рамасвами и Райан Бинкли, радиоведущий Ларри Элдер, сенатор Тим Скотт. Также не исключается, что к гонке в скором времени могут присоединиться бывший вице-президент Майк Пенс и губернатор Виргинии Гленн Янгкин.

В стане Демократической партии конкуренция значительно меньше. Там пока всего три кандидата: действующий президент Джо Байден, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди юрист Роберт Кеннеди-младший и писательница Марианна Уильямсон.

Михаил Макаров

Читайте также
Алексей Йесод. У кого сегодня больше шансов прославиться — и почемуTelegram-канал «Политический ученый». Почему в США вряд ли будет молодой президентМедведев назвал устраивающий РФ сценарий завершения конфликта, ядерное оружие «двинулось» в Белоруссию, США готовят контрнаступление КиеваАлександр Ивахник. Никогда в послевоенной истории Германии партия канцлера не имела таких низких рейтинговВадим Гончаров. Зачем Десантис предлагает сделать всю Америку Флоридой?Китай назвал сутью конфликта России и Украины «крупный взрыв противоречий»Россия высылает пятерых шведских дипломатов и закрывает генконсульство в Петербурге«Коммерсант»: На российском рынке труда возник дефицит топ-менеджеровНа Украине введут ответственность для мужчин, уехавших во время конфликтаВ Казахстане и Армении выросло число трудовых мигрантов из России