Posted 25 мая 2023,, 20:25

Published 25 мая 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев назвал устраивающий РФ сценарий завершения конфликта, ядерное оружие «двинулось» в Белоруссию, США готовят контрнаступление Киева

Медведев назвал устраивающий РФ сценарий завершения конфликта, ядерное оружие «двинулось» в Белоруссию, США готовят контрнаступление Киева

25 мая 2023, 20:25
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны
Специальная военная операция продолжается: главное за 25 мая.

Заявление Киева о том, что российский президент Владимир Путин находится среди главных целей для украинской разведки, — это слова «террористического режима о своих террористических устремлениях», отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире «России 1». Он также заявил, что военная операция на Украине «более чем оправданна, более чем нужна и должна быть завершена достижением поставленных целей».

По мнению Пескова, ответственность за атаку дронов на Кремль лежит на Украине. «Мы же сразу сказали, что за этим стоит киевский режим. В конце концов, не имеет большой разницы, какое из подразделений киевского режима за этим стоит. За этим стоит киевский режим, мы это знаем», — сказал Песков, комментируя публикацию газеты The New York Times, сообщившей, что к попытке теракта могут быть причастны разведывательные или военные организации Украины, а также что операция могла проводиться без контроля украинских властей.

Послы Германии, Дании и Швеции были вызваны в МИД России, им заявлен протест из-за отсутствия у Москвы результатов расследования по подрывам «Северных потоков», заявили в министерстве. «Констатировано отсутствие заинтересованности упомянутых стран в установлении подлинных обстоятельств данной диверсии. Напротив, своими действиями они явно затягивают время и пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления, за которым, как мы думаем, стоят известные страны», — сказано в сообщении.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о начале перемещения российских ядерных боеприпасов, передает БелТА. «Надо было подготовить в Белоруссии и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов», — сказал Лукашенко. На уточняющий вопрос, находится ли уже ядерное оружие в Белоруссии, глава государства ответил: «Возможно». Сегодня главы министерств обороны РФ и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь. По словам Шойгу, осуществляемые Россией и Белоруссией меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».

Стратегическая цель Украины — вернуть все утраченные территории — не выглядит достижимой военным путем в краткосрочной перспективе, заявил начальник Генштаба США Милли. Как передает «РИА Новости», он также отметил, что истребители F-16, которые в «долгосрочной перспективе» может получить Украина, — «это не волшебное оружие, волшебного оружия не существует».

Контрнаступление ВСУ готовилось на протяжении около пяти месяцев, сообщила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. «Вы планируете контрнаступление вместе с нашей помощью. Это то, над чем мы работаем уже 4-5 месяцев», — заявила Нуланд. По ее словам, Вашингтон помогает Киеву «выстроить безопасность и военную мощь» для того, чтобы вся поддержка была достаточным «сдерживающим фактором для России».

Медведев предсказал варианты будущего Украины

Украина как государство неизбежно исчезнет, но происходить это может по разным сценариям, которые будут определять и вероятность возобновления конфликта, считает зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Это будет зависеть от того, по какому пути пойдет процесс распада этого умирающего государства вследствие проигранного военного конфликта», — написал он в своем Telegram-канале.

По мнению Медведева, таких пути два: «Либо путь относительно медленной эрозии украинской государственности с постепенной утратой остающихся элементов государственного суверенитета. Либо путь ее моментального коллапса с одновременной аннигиляцией всех признаков государственности».

Как считает замглавы Совбеза, после такого распада вероятны три варианта развития событий. В первом случае западные области Украины «переходят под контроль ряда государств Евросоюза с осуществлением последующего „аншлюса“ этих земель государствами-реципиентами». «При этом сохранится и некая „ничейная“ украинская территория, которая втиснута между Россией и землями, которые перешли под суверенитет ряда европейских стран. Оставшаяся бесхозяйная территория объявляет о своем преемстве от прежней Украины, о своей международной правосубъектности и о намерении возврата утраченных земель всеми способами. Естественно, имея в виду только те земли, которые вошли в состав России», — описал возможное развитие событий Медведев.

По его мнению, одновременно эта «новая» Украина немедленно заявит о желании вступить в Евросоюз и НАТО, что и произойдет в среднесрочной перспективе. «Вооруженный конфликт через короткое время возобновляется, превращаясь в перманентный, но с угрозой его быстрого перетекания в полноценную третью мировую войну», — констатировал политик.

Во втором сценарии, по оценке Медведева, Украина исчезает после завершения СВО в процессе ее раздела между Россией и рядом государств Евросоюза. «Формируется правительство Украины в изгнании в одной из европейских стран. Конфликт прекращается с разумными гарантиями его невозобновления в ближайшей перспективе, но с сохранением террористической активности украинских нацистов, которые окажутся рассредоточены на территории государств ЕС, получивших западноукраинские земли», — предположил он. Риск возобновления полноценного конфликта или его перерастания в мировую войну в этом случае может считаться умеренным, считает Медведев.

В третьем варианте, по его мнению, происходит то же, что и в первом случае, но с противоположным знаком: «Западные земли Украины присоединяются к ряду стран ЕС. Народ центральных и некоторых иных бесхозяйных областей Украины в рамках ст. 1 Устава ООН немедленно заявляет о своем самоопределении путем вступления в Российскую Федерацию. Его просьба удовлетворяется, и конфликт завершается с достаточными гарантиями его невозобновления в долгосрочной перспективе».

Как считает Медведев, других вариантов просто нет. «И это уже всем понятно, даже если кому-то там, на Западе, в этом неприятно признаться. Нас может временно устроить второй вариант, но нужен третий», — отметил он.

На купянском направлении уничтожены склады с боеприпасами двух бригад ВСУ

В Минобороны РФ сообщили, что на донецком направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии, активных действий подразделений «Южной» группировки войск противник за сутки потерял до 270 человек, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицу Д-30. Кроме того, были уничтожены два склада с боеприпасами 80-й десантно-штурмовой и 110 механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ступочка и Авдеевка Донецкой народной республики.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поражали подразделения противника у Масютовки, Тимковки, Котляровки (Херсонская область) и Стельмаховки (ЛНР). Близ Новомлынска, Синьковки Ивановки, Розовки пресечены действия четырех ДРГ. На краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по ВСУ у Ямполовки (ДНР), Райгородки и Червоной Дибровы (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла поражение ВСУ у Новомихайловки, Новоселки (ДНР), Малой Токмачки и Нестерянки (Запорожская область). Близ Владимировки пресечены действия украинской ДРГ.

ВС РФ за сутки поразили 95 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 102 районах. Средствами ПВО перехвачено восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено 28 БПЛА.

ВСУ за 24 мая выпустили по Грайворонскому городскому округу 87 снарядов, сообщил в Telegram губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Больше всего снарядов — 84 — было выпущено по погранпереходу в селе Козинка, там произошел пожар. Еще три минометных снаряда попали по селу Дроновка, где был разрушен частный дом, написал глава региона.

Ночью военные отразили атаку дронов на Севастополь, сообщил глава города Михаил Развожаев. «В районе Качи из стрелкового оружия силы Черноморского флота сбили два БПЛА, еще несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ. Никакие объекты в городе не пострадали», — отметил он.

Семь человек, в том числе двое детей, пострадали в результате обстрела со стороны ВСУ Горловки (ДНР), сообщил мэр города Иван Приходько.

По мнению советника врио главы ДНР Яна Гагина, ВСУ с большой долей вероятности предпримут попытку отбить Артемовск (Бахмут). «В районе Часова Яра и на флангах есть некое скопление и техники, и живой силы противника, то есть попытка отбить город, я думаю, еще предстоит. Она, скажем, очень вероятна, но насколько она будет успешной — это большой вопрос, потому что не только сам город, но и все дороги контролируются нашей артиллерией и авиацией на данный момент», — цитирует его ТАСС.

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй едет в Москву обсуждать украинский кризис

МИД Китая предложил всем сторонам конфликта на Украине «начать с самих себя и создать благоприятные условия для возобновления мирных переговоров». Об этом говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства по итогам встречи спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя с представителем немецкого МИДа Андреасом Михаэлисом. «Китай поддерживает европейские страны в том, чтобы начать с первопричин кризиса, искать решения как для симптомов, так и для первопричин и прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте», — сказано в сообщении.

Конфликт на Украине стал «трагедией, которой можно было избежать», заявила на брифинге представитель китайского МИДа Мао Нин, комментируя миссию Ли Хуэя. «Суть украинского кризиса заключается в крупном взрыве противоречий в управлении европейской безопасностью», — добавила дипломат.

Германия — четвертая страна в европейском турне китайского спецпосланника, в пятницу он прибудет в Москву. Как отметили в МИД РФ, Ли Хуэй встретится с главой российского внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым и замминистра иностранных дел России Михаилом Галузиным. Цель визита китайского дипломата — консультации «по проблематике украинского кризиса».

Итальянский кардинал Маттео Дзуппи, которому папа римский Франциск поручил возглавить мирную миссию по Украине, уклонился от ответа на вопрос, намерен ли он поехать в Киев и Москву. Как передает агентство ANSA, он ответил на соответствующий вопрос: «Без комментариев». При этом Дзуппи отметил, что его миссия, согласованная с понтификом и Госсекретариатом Ватикана, призвана «способствовать диалогу», а также имеет своей целью «выразить близость жертвам» конфликта.

Мария Осадчая