Posted 25 мая 2023,, 22:27

Published 25 мая 2023,, 22:27

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Кенгуру

Исследователи назвали сумчатых самыми развитыми млекопитающими

25 мая 2023, 22:27
Фото: СС0 Public Domain
Кенгуру

Новое исследование группы из британских, французских и американских ученых, размещенное в Current Biology, гласит, что сумчатые млекопитающие являются эволюционно более развитым видом, нежели слоны или приматы, вопреки ранее существовавшему мнению о том, что они по своей сути являют промежуточный этап развития между яйцекладущими и плацентарными млекопитающими.

Как сообщает Gismeteo, чтобы развеять этот миф, специалисты исследовали процесс эволюции общего предка сумчатых и плацентарных, который жил на Земле порядка 100 миллионов лет назад, благодаря чему они сумели перевернуть имеющиеся представления о том, как эволюционировали млекопитающие. Ученые заключили, что в процессе эволюции сумчатые млекопитающие, наоборот, ушли в развитии дальше от общего предка в отличие от плацентарных, что делает именно их самыми продвинутыми, а вовсе не плацентарных, как считалось ранее.

Ученые допускают, что подобный способ размножения сумчатых может представлять собой более «гибкий» подход к тому, как продолжать свой род, благодаря чему мать имеет больше контроля над тем, как детеныш развивается на самых ранних стадиях, имея возможность избавляться от потомства в случае «непредвиденных трудностей».