Posted 26 мая 2023,, 05:20

Published 26 мая 2023,, 05:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Reuters: Байден и спикер Конгресса близки к соглашению по госдолгу

Reuters: Байден и спикер Конгресса близки к соглашению по госдолгу

26 мая 2023, 05:20
Фото: Стоп-кадр видео

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей конгресса, республиканец Кевин Маккарти «близки к соглашению» по вопросу увеличения потолка госдолга с одноврменным ограничением расходов по большинству статей, передает Reuters со ссылкой на чиновников.

Соглашение, которое пока не является окончательным, должно увеличить финансирование расходов на военных и ветеранов, в то же время сохранив расходы, не связанные с обороной, на уровне текущего года, сказал собеседник агентства, пожелавший остаться анонимным.

По словам человека, знакомого с переговорами между Байденом и Маккарти, в окончательном решении будет названа общая сумма, которую правительство может потратить на такие программы как жилье и образование. Она не будет разбиваться на отдельные категории. Другой источник утверждает, что разногласия между Белым домом и республиканцами касаются расходов в размере около $70 млрд.

Байден в свою очередь утверждает, что он и спикер конгресса не могут договориться относительно того, какие расходы придется сокращать. Он отметил, что не хотел бы, чтобы это «бремя ложилось на средний и рабочий класс американцев». Маккарти, покидая конгресс после переговоров с Байденом, также заявил, что соглашения нет.