Posted 26 мая 2023,, 21:01

Published 26 мая 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Кому и зачем Маск собрался вживлять чипы в мозг

Кому и зачем Маск собрался вживлять чипы в мозг

26 мая 2023, 21:01
Фото: с сайта компании Neuralink
Компания Neuralink, обещающая «усовершенствовать человечество», наконец-то добилась разрешения проводить эксперименты на людях. Что дальше?

Компания Neuralink, принадлежащая Илону Маску, получила официальное разрешение на проведение клинических испытаний по вживлению в мозг человека чипов, при помощи которых станет возможным управление компьютерами и другими электронным устройствами усилием мысли.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) дало зеленый свет этой технологии далеко не с первой попытки. Очевидно, что Neuralink удалось убедить FDA в безопасности таких исследований. А также, видимо, в том, что Маску больше не придется отвечать на обвинения в неэтичных экспериментах над животными, как это было ранее.

Американская нейротехнологическая компания Neuralink, основанная Илоном Маском, занимается разработкой имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов (устройств для прямого обмена информацией между мозгом и электронными устройствами). Еще в 2017 году Маск сообщил, что на первом этапе компания намерена сосредоточиться на разработке устройств для корректировки отклонений в работе головного мозга, включая депрессию, аутизм и шизофрению, а также способных помочь бороться с ожирением. При этом подчеркивалось, что конечная цель исследований состоит ни много ни мало в «усовершенствовании человечества».

«Интерфейсы мозг-компьютер могут изменить жизнь к лучшему. Мы хотим перенести эту технологию из лаборатории в дома людей», — говорится на сайте компании, что звучит чуть ли не еще более амбициозно, чем планы другой компании Маска — SpaceX — по переселению человечества на Марс.

Начиная с 2019 года Маск уже не единожды обещал, что Neuralink вот-вот начнет испытания на людях. При этом он утверждал, что настолько уверен в безопасности разрабатываемых чипов, что готов имплантировать их своим детям.

Однако официальное одобрение FDA в Neuralink запросили лишь в 2022 году — и получили тогда отказ, несмотря на яркую презентацию, в ходе которой публике были продемонстрированы обезьяна, использующая мозговой имплантат для управления курсором, ввода текста на экране и даже игры в Pong, а также робот, созданный для проведения хирургических операций по вживлению чипов.

Тогда же Маск заявил, что, возможно, примерно через полгода Neuralink сможет имплантировать первый чип человеку, отметив при этом, что компания будет действовать максимально аккуратно, соблюдая все меры предосторожности.

Тем не менее в марте 2022 года агентство Reuters узнало, что FDA выявило десятки проблем, потребовав устранить их перед началом испытаний на людях. В частности, говорилось про опасения, что небольшие части имплантата могут попасть из места вживления в другие области мозга.

Нынешнее решение FDA одобрить начало экспериментов в Neuralink назвали «важным шагом, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям». При этом компания отметила, что пока еще не начала набор добровольцев для вживления чипов, пообещав объявить об этом дополнительно.

Вместе с тем, как подчеркивается в обзоре CNN, основная идея Neuralink вызывает множество этических и социально-политических вопросов. Однако сторонники вживления чипов утверждают, что такие устройства смогут изменить к лучшему жизнь многих людей, в частности, инвалидов с ампутированными конечностями.

Также стоит отметить, что Neuralink Маска — далеко не единственная западная компания, ведущая подобные исследования. Занимаются такими технологиями и в России. К примеру, здесь с 2009 года действует проект NeuroG, целью которого является создание универсальных алгоритмов для распознавания зрительных образов человеком. А в 2015 году российская «Объединенная приборостроительная корпорация» приступила к испытаниям неинвазивного нейроинтерфейса «мозг-компьютер», позволяющего силой мысли управлять биологическими роботизированными экзопротезами. В 2019 году был испытан двойной протез рук с обратной связью на основе имплантированных в мозг пациента внутрикорковых датчиков.

Михаил Макаров