Posted 28 мая 2023,, 05:14

Published 28 мая 2023,, 05:14

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Капитолий

В США достигли соглашения по потолку госдолга

28 мая 2023, 05:14
Фото: СС0 Public Domain
Капитолий
Оно подразумевает «историческое сокращение расходов» и «реформы, которые выведут людей из нищеты», сообщил спикер палаты представителей конгресса Кевин Маккарти.

Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти объявил о наличии принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении дефолта. Об этом сообщает РБК.

«Я только что разговаривал по телефону с президентом. После того, как он потерял время и месяцами отказывался вести переговоры, мы пришли к принципиальному соглашению, достойному американского народа», — написал конгрессмен в соцсети.

Маккарти сказал журналистам, что текст соглашения о потолке госдолга появится завтра. Планируется, что палата представителей проголосует по нему в среду, 31 мая. «У нас еще много работы», — отметил он.

Подробности достигнутой договоренности он раскрывать не стал, объяснив, что сначала хочет поговорить с конгрессменами. При этом он сказал, что соглашение подразумевает «историческое сокращение расходов» и «реформы, которые выведут людей из нищеты». «Нет ни новых налогов, ни новых государственных программ», — заявил он.