Posted 6 июня 2023,, 20:25

Published 6 июня 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Каховская ГЭС может затопить 80 городов и сел, наступление ВСУ обернулось большими потерями, ФСБ рассказала о «грязной бомбе»

Каховская ГЭС может затопить 80 городов и сел, наступление ВСУ обернулось большими потерями, ФСБ рассказала о «грязной бомбе»

6 июня 2023, 20:25
Фото: Стоп-кадр видео из Telegram-канала А. Алексеенко
Специальная военная операция продолжается: главное за 6 июня.

ФСБ РФ заявила о том, что украинская военная разведка запланировала совершить в России теракт с использованием «грязной бомбы». Эти данные были получены в ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области. «В частности, разрабатывался план по доставке и закладке т. н. „грязных бомб“, оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», — говорится в сообщении, которое цитирует «РИА Новости».

МИД РФ вызвал посла Бельгии и выразил протест «в связи со вскрывшимися фактами применения оружия бельгийского производства диверсионными группировками, осуществившими террористические вылазки на территории Белгородской области».

Власти США за три месяца до диверсий на «Северных потоках» получили информацию о планах Киева подорвать газопроводы с помощью небольшой группы водолазов, пишет The Washington Post со ссылкой на данные из слитых в интернет документов. По данным газеты, подробности плана были собраны одной из европейских разведывательных служб и переданы ЦРУ в июне 2022 года.

Лидеры нескольких африканских стран договорились взаимодействовать с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским «на тему элементов прекращения огня и долгосрочного мира в регионе», говорится в заявлении на сайте президента ЮАР Сирила Рамафосы, который накануне встретился с коллегами из других стран континента.

Комиссия украинского министерства культуры завершила работу в Киево-Печерской лавре, по итогам которой с национальным заповедником подписали акт прием-передачи госимущества, заявил глава ведомства Александр Ткаченко. Монахам канонической УПЦ дали три дня на выселение из лавры, однако они отказались принимать этот акт. По словам Ткаченко, если монахи не выселятся из обители, власти будут добиваться этого через суд.

Из прилегающих к Каховской ГЭС районов эвакуируют население, уровень воды поднялся на 12 метров

Около двух часов ночи Каховская ГЭС на Днепре подверглась многочисленным ударам со стороны ВСУ, что привело к разрушению задвижек плотины. В результате вода из водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться. Разрушились 14 из 28 пролетов ГЭС, а также надводные сооружения станции. Вода начала поступать вниз по течению реки, затапливая населенные пункты. Сейчас в зоне подтопления 14 населенных пунктов, всего могут быть подтоплены около 80, сообщает ТАСС. В Новой Каховке уровень воды поднялся до 12 метров. По словам главы администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева, вода в Днепре опустится до обычного уровня в течение 72 часов. В Новокаховском городском округе был введен режим ЧС.

Началась эвакуация людей из зоны ЧП — как с российской, так и с украинской сторон. По словам главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, самая сложная ситуация в настоящее время сложилась в Алешках. «Город затоплен практически полностью. А с другой стороны — крупные лесные пожары после артобстрелов, — отметил Алексеенко. — Эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике».

Владимир Зеленский обвинил в разрушении ГЭС Россию. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия решительно отвергает обвинения в подрыве Каховской ГЭС, всю ответственность несут украинские власти. Разрушение гидроэлектростанции он назвал преднамеренной диверсией Киева, связанной с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск — «оно захлебывается».

По словам спикера Кремля, «эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, экологические последствия и последствия иного характера, которые еще предстоит установить». Кроме того, уверен Песков, целью разрушения ГЭС было лишить Крым воды. Сейчас подача воды в Северо-Крымский канал сокращается, однако определенный «запас прочности» по водоснабжению полуострова есть. «Вы знаете, что в водоснабжении Крыма предпринимались энергичные шаги еще до того, как вернули к жизни Северо-Крымский канал. Поэтому определенные наработки есть», — пояснил Песков.

Он также отметил, что Владимир Путин получает доклады от Минобороны и других служб в связи с ситуацией вокруг Каховской ГЭС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев «не только подвергал массированным обстрелам Каховскую ГЭС, но и преднамеренно довел уровень воды в Каховском водохранилище до критической отметки, открыв шлюзы Днепропетровской ГЭС». Кроме того, дипломат напомнила, что «21 октября 2022 года постпред России при ООН Василий Небензя направил генеральному секретарю организации письмо о планах киевского режима по разрушению Каховской ГЭС».

Ядерные реакторы Запорожской АЭС не охлаждаются водой из бассейнов станции, они не связаны с Каховским водохранилищем, сообщил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. «Эта вода является частью замкнутого контура. Никакой связи с Каховским водохранилищем у этих бассейнов нет», — сказал он в эфире Первого канала. Как отметил Карчаа, пополнить запасы воды в бассейнах можно несколькими способами. Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что уровень воды в резервуаре, который используется для охлаждения ЗАЭС, серьезно упал из-за разрушений на плотине Каховской ГЭС. При этом он указал, что рисков для безопасности станции на фоне сложившейся ситуации нет.

СК РФ возбудил уголовное дело о теракте по фактам разрушения плотины гидроэлектростанции и затопления территорий. А Василий Небензя заявил, что Россия запросила в связи с ситуацией на Каховской ГЭС заседания Совбеза ООН. «Срочно, но не могу сказать точное время», — отметил дипломат.

Между тем некоторые западные лидеры и организации обвинили в разрушении Каховской ГЭС Россию. При этом другие страны высказались более осторожно. В частности, в Белом доме заявили, что США не могут с уверенностью утверждать, кто является ответственным за случившееся на гидроэлектростанции. По словам координатора по коммуникациям Совета национальной безопасности США Джона Кирби, Вашингтон занят оценкой всех имеющихся у него данных.

Примечательно, что 29 декабря 2022 года газета Washington Post опубликовала рассказ руководителя украинского Оперативного командования «Юг» генерал-майора ВСУ Андрея Ковальчука о нанесении пробного удара по одному из шлюзов на новокаховской плотине, чтобы «заблокировать российские переходы, но не затопить близлежащие села». Испытание он назвал успешным.

Шойгу рассказал, как российские войска остановили наступление ВСУ

«В течение трех суток украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы», — сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он уточнил, что 4 июня 23-я и 31-я механизированные бригады ВСУ пытались наступать на пяти направлениях. Ни на одном из них противник успеха не добился, понес значительные потери: 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, 14 автомобилей. На следующий день противник предпринял попытки наступления на семи направлениях силами пяти бригад. «Был остановлен, понес еще более ощутимые потери: более 1 600 военнослужащих, 28 танков, в том числе 8 Leopard и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 — иностранной», — уточнил министр.

Глава Минобороны отметил, что попытки наступления ВСУ на разных участках фронта сорваны, противник остановлен и понес значительные потери, которые на всех направлениях составили до 3 715 военнослужащих и 52 танка. Шойгу назвал наиболее отличившиеся в боях российские части — подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад, проявившие «упорство и стойкость». Также министр озвучил российские потери. «Всего в ходе отражения наступления противника в объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения. Подбиты 15 танков, 9 боевых машин пехоты, два автомобиля и 9 орудий», — сообщил он.

Говоря о ситуации на Каховской ГЭС, Шойгу выразил мнение, что власти Украины таким образом решили высвободить свои подразделения под Херсоном: «Не добившись успеха в наступательных действиях, с целью усиления своего потенциала противник намерен перебросить подразделения и технику с херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на херсонском направлении». По словам Шойгу, украинские силы на правом берегу Днепра перешли к обустройству оборонительных позиций, а подрыв ГЭС призван не допустить на этом участке «наступательных действий российской армии».

За сутки ВС РФ сбили три украинских самолета и два вертолета

В Минобороны РФ сообщили о нанесении ночью группового удара высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по одному из центров принятия решений ВСУ. Как отметили в ведомстве, назначенный объект был поражен.

В районе Артемовска активными действиями «Южной» группировки войск отражены четыре попытки наступления 5-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении Клещеевки и 77-й аэромобильной бригады в районе Берховка. Обхода и вклинения в нашу оборону противника не допущено, заявили в Минобороны. В ходе боев за сутки противник потерял более 260 человек, пять танков, четыре боевые бронированные машины, четыре пикапа, две установки РСЗО «Град», три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», самоходную артустановку Cezar производства Франции, артиллерийскую систему М777 производства США, а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили подразделения ВСУ близ Новомлынскв, Кисловки (Харьковская область) и Розовки (ЛНР). Пресечена деятельность четырех украинских ДРГ. На краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника близ Кузьмино (ЛНР) и Торского (ДНР).

ВС РФ в течение прошедших суток поразили 84 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику в 114 районах. Близ Богдановки, Доброволья (ДНР) и Щербаков (Запорожская область) уничтожены склады боеприпасов 57-й, 72-й механизированных бригад ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты: два самолета Су-25 ВСУ в районах населенных пунктов Бабино (Херсонская область) и Никольское (ДНР), истребитель Су-27 в районе населенного пункта Андреевка (ДНР), два вертолета Ми-8 в районах населенных пунктов Новодаровка (Запорожская область) и Водянское (ДНР). Кроме того, перехвачены крылатая ракета Storm Shadow, противорадиолокационная ракета HARM, 12 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган». Также уничтожено 19 БПЛА.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки по Шебекинскому городскому округу была выпущена 491 единица различных боеприпасов. «В городе Шебекино удары наносились в большинстве своем по жилым массивам. Есть пострадавший с осколочным ранением кисти. Мужчину доставили в больницу, где врачи оказывают ему необходимую помощь», — написал он в своем Telegram-канале. По словам губернатора, более 8 тысяч жителей, эвакуированных из Шебекинского округа из-за обстрелов, находятся в пунктах временного размещения в пяти муниципалитетах региона, часть переехала в регионы Центрального федерального округа.

Мария Осадчая