Posted 7 июня 2023,, 13:27

Published 7 июня 2023,, 13:27

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

«Коммерсант»: Банки Армении и Казахстана из-за риска санкций начали блокировать оплату от российских юрлиц

«Коммерсант»: Банки Армении и Казахстана из-за риска санкций начали блокировать оплату от российских юрлиц

7 июня 2023, 13:27
Фото: CC0
Это связано с введением десятого санкционного пакета США, который направлен против организаций, сотрудничающих с РФ.

Армянские, казахские и гонконгские банки начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для российских юрлиц. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Издание уточняет, что это связано с введением десятого пакета санкций США, которые могут быть введены против банков, сотрудничающих с РФ. Соответствующие ограничения касаются и любого предоставления денежных средств, товаров или услуг в пользу заблокированного лица или от такого лица.

Собеседник газеты указывает, что это вынудит российские компании ввозить необходимые компоненты под «альтернативными» кодами ТН ВЭД, либо придется поставлять технику «целиком в сборке».

Еще один источник утверждает, что оплата блокируется и по поставкам телекоммуникационного оборудования последнего поколения, а также СХД и серверов.

Ранее, добавим, министр экономики Армении Ваган Керобян заявлял РБК, что армянские банки «тщательно следят за тем, чтобы не попасть под санкции». Позднее грузинский банк ТВС начал уведомлять клиентов, что может заблокировать их счет в случае выявления трансакций, связанных с обходом санкций в отношении РФ.

При этом, отметил один из собеседников «Коммерсанта», не все армянские или гонконгские банки блокируют оплату. Со своей стороны поставщики сами начинают использовать «иные способы проведения платежей».

Контроль над трансакциями по санкционной продукции ужесточили и банки Казахстана. Как рассказал изданию гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло, сейчас становится все сложнее закупать компоненты, запчасти, компьютеры через третьи страны. По его мнению, в России через полгода-год могут столкнуться с дефицитом санкционной продукции.