Posted 7 июня 2023,, 14:59

Published 7 июня 2023,, 14:59

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

The Sanctions Law: Под санкции ЕС теперь могут попасть все ведущие российские бизнесмены и их родственники

The Sanctions Law: Под санкции ЕС теперь могут попасть все ведущие российские бизнесмены и их родственники

7 июня 2023, 14:59
Фото: СС0 Public Domain
В Совете Евросоюза пояснили, что между правительством России и предпринимателями существует «связь через взаимную выгоду и поддержку».

Совет Евросоюза расширил критерии вводимых блокирующих санкций против российского бизнеса. Как сообщает Telegram-канал The Sanctions Law, новый критерий вступил в силу 7 июня. Теперь рестрикции могут вводиться против любых бизнесменов и организаций, работающих в наиболее доходных секторах российской экономики, а также против членов семей ведущих российских бизнесменов.

Соответствующая поправка вносится в подп. «g» п. 1 ст. 3 Регламента Совета ЕС об ограничительных мерах в отношении действий, подрывающих или ставящих под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Данный пункт прописывает круг лиц и организаций, которые могут подпасть под санкции в связи с ситуацией на Украине.

Ранее в документе речь шла просто о «ведущих предпринимателях», юрлицах, структурах или организациях, участвующих в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода властям РФ. Теперь же поправка уточнила и расширила этот пункт до «ведущих» предпринимателей, работающих в России, их ближайших родственников или других физлиц, получающих от них выгоду, а также предпринимателей, юрлиц, организаций и органов, участвующих в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства России.

В Совете ЕС, разъясняя необходимость такого новшества, указали, что между правительством России и ее ведущими бизнесменами существует «связь через взаимную выгоду и поддержку». Поэтому критерии для внесения в санкционный список должны включать «ведущих предпринимателей, работающих в любом секторе экономики России».