Posted 7 июня 2023,, 18:17

Published 7 июня 2023,, 18:17

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

В ООН ожидают скорого ухудшения ситуации в районе Каховской ГЭС

В ООН ожидают скорого ухудшения ситуации в районе Каховской ГЭС

7 июня 2023, 18:17
Фото: с сайта wikimedia СС0
По оценкам экспертов, уровень воды продолжает расти, еще больше деревень и городов затоплены.

Представители гуманитарной миссии ООН предупредили о скором ухудшении ситуации в районе разрушения Каховской ГЭС. Как заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, вода продолжает подниматься.

Он уточнил, что эксперты из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов вместе с представителями ООН и НПО посетили сегодня Херсон для оценки последствий разрушения Каховской плотины. По их данным, ситуация может ухудшиться в предстоящие часы, так как уровень воды продолжает расти, еще больше деревень и городов затоплены.

По словам Дюжаррика, представители международной организации находятся на контролируемой украинскими властями территории и не получили доступа на территорию, которая контролируется российскими силами.

Напомним, Каховская ГЭС обрушилась накануне утром. Россия и Украина обвиняют в случившемся друг друга. В РФ возбуждено дело по статье «теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного имущественного ущерба и иных тяжких последствий».

Между тем специалисты обеспокоены будущими последствиями разрушения ГЭС. Так, эксперт РАН, океанолог, гидрофизик Сергей Станичный заявил, что из-за ЧП всей экосистеме поймы Днепра будет нанесен большой ущерб, и может случиться экологическая катастрофа. Он не исключил, что проблемы с водоснабжением затронут города по разные стороны Каховского водохранилища.

Со своей стороны мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что из-за разрушения Каховской ГЭС затоплен нацпарк, погибли тысячи животных.

Как заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, из подтопленных районов эвакуировано более 4 тыс. человек. Их в том числе отправляют в пункты временного размещения (ПВР).