Posted 7 июня 2023,, 20:56

Published 7 июня 2023,, 20:56

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Крокодилы оказались способны к «непорочному зачатию»

Крокодилы оказались способны к «непорочному зачатию»

7 июня 2023, 20:56
Фото: CC0

Американские ученые выявили у крокодилов способность к партеногенезу — размножению без участия самцов из неоплодотворенных яйцеклеток. Как пишет Naked Science, в зоопарке Коста-Рики произошел редкий случай — 18-летняя самка острорылого крокодила, жившая в одиночестве, отложила 14 яиц, в одном из которых сформировался зародыш.

Отмечается, что она содержалась в одиночестве в течение 16 лет, без контакта с самцами. Это было редким, но не уникальным случаем. В подобных обстоятельствах крокодилихи могут откладывать стерильные яйца, не содержащие эмбрионов. Однако тогда половина из них оказалась вполне обычными, а одно яйцо нормально развивалось в инкубаторе. И хотя зародыш так и не вылупился, сформировался он совершенно полноценно.

Этот эмбрион исследовала команда Уоррена Бута из Политехнического университета Виргинии. Ученые секвенировали его геном и выяснили, что он практически идентичен геному матери. Таким образом, был сделан вывод, что самка крокодила сформировала зародыш партеногенетически, в процессе «девственного размножения», при котором женские половые клетки развиваются без оплодотворения мужскими.

По мнению ученых, если партеногенез имеется одновременно и у крокодилов, и у птиц, то весьма вероятно, что таким же путем могли размножаться древние родственники рептилий и птиц.