Posted 8 июня 2023,, 04:16

Published 8 июня 2023,, 04:16

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Расмуссен: Страны НАТО могут ввести войска на Украину

Расмуссен: Страны НАТО могут ввести войска на Украину

8 июня 2023, 04:16
Фото: CC0 Public Domain
Принять такие меры «в индивидуальном порядке» готовы Польша и страны Балтии, заявил бывший генсек блока.

Если Киеву не будут предоставлены реальные гарантии безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе, некоторые страны альянса могут принять меры «в индивидуальном порядке» и разместить войска на Украине. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет The Guardian.

Он добавил, что «очень заинтересована в оказании конкретной помощи» Киеву Польша, и за ней могут последовать страны Балтии. Одной из таких мер поддержки Расмуссен назвал отправку войск альянса.

Ранее действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО дает полноценные гарантии безопасности только своим полноправным членам, хотя вопрос о гарантиях для Киева будет включен в повестку.

Напомним, Киев подал заявку на вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Украина также предложила свой проект гарантий безопасности. Среди ключевых гарантий назывались инвестиции в оборонно-промышленный комплекс Украины, передача ей разведывательных данных и подготовка Вооруженных сил республики под эгидой ЕС и НАТО. Гарантами должны выступить США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия и Турция.