Posted 8 июня 2023,, 05:18

Published 8 июня 2023,, 05:18

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Politico сообщило о подготовке странами Запада «Киевского договора» безопасности

Politico сообщило о подготовке странами Запада «Киевского договора» безопасности

8 июня 2023, 05:18
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine
Украине могут предоставить «бумажные гарантии» без членства в НАТО.

Западные страны заняты выработкой оптимального решения для Украины и прорабатывают разные варианты предоставления гарантий безопасности Киеву. Об этом сообщил бывший помощник генсека НАТО Камиль Гранд, передает издание Politico.

По его словам, один из вариантов — «вступление Украины в НАТО, что подразумевает железную гарантию по статье 5, согласно которой нападение на одного союзника считается нападением на всех союзников», однако также обсуждается предоставление Киеву просто «бумажных гарантий».

Вариантом может быть «Киевский договор» безопасности, добавил Гранд. Он предусматривает, что союзники Украины возьмут на себя обязательства укреплять оборону страны в течение многих лет, предоставляя ей военную помощь. Скорое включение Киева в блок, этот сценарий, однако, тоже не предполагает.

Любые варианты гарантий будут лишь «промежуточными» соглашениями, пока Украина не вступит в НАТО, подчеркнул Гранд.

Напомним, Киев подал заявку на вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Украина также предложила свой проект гарантий безопасности. Среди ключевых гарантий назывались инвестиции в оборонно-промышленный комплекс Украины, передача ей разведывательных данных и подготовка Вооруженных сил республики под эгидой ЕС и НАТО. Гарантами должны выступить США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия и Турция.