Posted 8 июня 2023,, 06:38

Published 8 июня 2023,, 06:38

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Зеленский прокомментировал «взрывы» на «Северных потоках» и бои в Белгородской области

Зеленский прокомментировал «взрывы» на «Северных потоках» и бои в Белгородской области

8 июня 2023, 06:38
Фото: Стоп-кадр видео

Украина не имеет отношения к боям в Белгородской области и не причастна к атакам на «Северные потоки». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Politico.

«Мы не воюем на чужой территории. Мы освобождаем только свою», — подчеркнул Зеленский, говоря о боях в Белгородской области.

Он также отверг информацию о причастности Украины к атакам на «Серверные потоки». «Я — президент, и я отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил», — отметил Зеленский, комментируя распространенные The Washington Post данные о том, что американские спецслужбы якобы знали о планах Украины атаковать газопроводы еще за три месяца до инцидента.

Зеленский также призвал западных журналистов сначала представить реальные доказательства, а затем уже обвинять украинских военных в диверсиях на территории ЕС.

Напомним, взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года: на двух трубах СП-1 и одной трубе СП-2 обнаружили утечки. Власти России обвиняют в причастности к взрывам США и Великобританию. Лондон и Вашингтон причастность к взрывам исключают. В настоящее время продолжается расследование инцидентов, которым занимаются Германия, Швеция и Дания, в международных водах которых произошли взрывы. Москву «не подпускают» к расследованию, утверждает МИД РФ.