Posted 8 июня 2023,, 20:28

Published 8 июня 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Ночное наступление Киева, откровения Кулебы про «игру в поддавки с Россией», возможное введение на Украину войск НАТО

Ночное наступление Киева, откровения Кулебы про «игру в поддавки с Россией», возможное введение на Украину войск НАТО

8 июня 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 8 июня.

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил арсеналы и базы хранения Западного военного округа. Как сообщает «МК», он указал на необходимость своевременной отправки боеприпасов и ракет подразделениям в зону проведения спецоперации. Также министр обратил внимание командования базы и руководства Главного автобронетанкового управления МО РФ на то, что на отправляемую в зону СВО бронетехнику необходимо устанавливать дополнительную защиту — такой вывод следует из опыта боевых действий.

Необходимость мобилизации в РФ на сегодняшний день отсутствует, считает глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Дмитрий Анатольевич Медведев, буквально на днях выступая, назвал цифру — у нас 137 тыс. военнослужащих, которых приняли на контракт за последнее время. И, по моим данным, этот поток постоянный и неостановимый», — сказал депутат в эфире телеканала «Соловьев Live». При этом Картаполов отметил, что в мобилизационном резерве РФ сегодня достаточно людей. «И новая автоматизированная система воинского учета, цифровая, позволит нам пополнить возможности», — добавил глава комитета.

В Вашингтоне заговорили о многополярном мире. «Сейчас становится все более очевидным, что мы действительно находимся в многополярной международной среде, где есть как минимум три сверхдержавы — США, Китай и Россия», — заявил председатель комитета начальников штабов американской армии генерал Марк Милли в ходе выступления в Национальном университете обороны.

Послам ЕС на закрытых переговорах не удалось достичь договоренности по проекту 11-го пакета антироссийских санкций, сообщили источники Politico. Греция и Венгрия по-прежнему не хотят согласовывать новый пакет мер, пока ряд их компаний не исключат из украинского черного списка «спонсоров войны». Кроме того, некоторые страны ЕС, в частности Германия и Франция, выразили обеспокоенность в отношении запрета на обход санкций, «поскольку опасаются, что он может навредить дипломатическим отношениям», отмечает Politico.

Президент Украины Владимир Зеленский исключил причастность Киева к взрывам на «Северных потоках» и к ведению боевых действий в Белгородской области. «Я — президент, и я отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил», — заявил он.

Шойгу оценил потери ВСУ за сутки в 945 человек

Вооруженные силы Украины попытались атаковать подразделения ВС РФ на запорожском направлении, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «В 1:30 ночи на запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1 500 человек и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва нашей обороны», — сообщил он.

Однако маневры ВСУ своевременно обнаружили силы разведки. Артиллерия, противотанковые средства и авиация нанесли превентивный удар. Шойгу отметил, что противник был остановлен на всех четырех направлениях и «с большими потерями отошел».

Глава Минобороны заявил, что в результате двухчасового боя ВСУ потеряли 30 танков, до 350 человек личного состава и 11 боевых машин пехоты. Специально подготовленные для проведения прорыва резервные силы украинской армии задачу не выполнили. Также, по данным Шойгу, за сутки ведения боевых действий 7 июня ВСУ потеряли 945 человек, 38 боевых бронированных машин, 33 танка, 3 самоходные артиллерийские установки Krab, 28 боевых машин пехоты и другие вооружения.

Российские войска сорвали планы ВСУ по выходу к морю в ходе наступления на запорожском направлении, сообщил командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов. «Все в совокупности с действиями подразделений и представителями родов войск сыграло свою важнейшую роль в отражении сегодняшней попытки противника проломить оборону 58-й армии и, развивая успех, выйти к морю, выполняя главную задачу в данной стратегической наступательной операции», — сказал Попов. «Впереди нас ждет тяжелая работа. Все только начинается. Поэтому будем готовиться, будем следить, будем смотреть и будем выполнять возложенную на армию боевую задачу», — заявил командующий армией.

По мнению члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, украинские подразделения несут серьезные потери. «Не припомню, что бы были такие объемные ночные атаки. Я думаю, что в их планы входило, что ночью смогут прикрыться от нашей авиации, что авиация менее эффективно сработает, другого объяснения нет. Их потери на минных полях колоссальные, от работы артиллерии и авиации, просто не считаются с потерями и кидают волну за волной», — отметил он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По данным Washington Post и ABC, которые ссылаются на военнослужащих и украинских чиновников, в том числе близких к Зеленскому, наступление ВСУ началось. В публикациях, как сообщает ТАСС, отмечается, что украинские войска, в том числе ударные подразделения, вооруженные западным оружием и обученные тактике НАТО, усилили свои удары по передовым позициям на юго-востоке страны.

При этом два высокопоставленных американских чиновника сообщили телеканалу CNN, что украинская сторона в последние дни понесла «значительные» потери в военных и тяжелой технике при попытках прорыва российской обороны, поскольку встретила большее, чем ожидалось, сопротивление. Между тем в генеральном штабе вооруженных сил Украины, как передает агентство Reuters, начало украинского контрнаступления отрицают.

Из затопленных городов и сел Херсонщины продолжается эвакуация

Владимир Путин по телефону обсудил с врио главы региона Владимиром Сальдо ситуацию в Херсонской области после диверсии на Каховской ГЭС, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Путин поручил проанализировать дополнительные потребности, возникающие у региона в связи с произошедшим, а также дал поручение МЧС по оказанию всей необходимой помощи домохозяйствам, пострадавшим из-за затопления.

В 15 населенных пунктах Херсонской области подтоплены 14 тыс. домов, сообщил замминистра МЧС Анатолий Супруновский. К вечеру число эвакуированных достигло 5 тыс. человек. В результате подтоплений пятеро погибли, 60 человек госпитализированы. Погибшие — пастухи, находившиеся на островах Днепра. Ущерб жилому фонду в регионе, по оценке Владимира Сальдо, составляет по меньшей мере 1,5 млрд руб.

Также Сальдо сообщил, что два человека погибли, еще двое пострадали в результате обстрела со стороны ВСУ пункта эвакуации гражданских лиц из подтопленного города Голая Пристань Херсонской области. Одна из погибших — беременная женщина.

Возможное обмеление Северо-Крымского канала после разрушения плотины Каховской ГЭС может привести к гибели урожая риса в Крыму на общей площади 3,2 тыс. га, сообщил глава региона Сергей Аксенов. По его словам, власти компенсируют затраты сельскохозяйственных предприятий. Для остальных культур запасов в водохранилищах достаточно. Аксенов пояснил, что прорабатывается вариант закачки воды насосами непосредственно из Днепра в Северо-Крымский канал для ее подачи в Крым.

Владимир Зеленский посетил подконтрольную Киеву территорию Херсонской области и принял участие в координационном совещании, посвященном ликвидации последствий разрушения плотины, сообщает РБК со ссылкой на соцсети украинского президента. Также стало известно, что Украина прекратит судоходство по Днепру ниже ДнепроГЭС. По словам главы администрации украинского судоходства Евгения Игнатенко, после падения уровня воды суда в Каховском водохранилище окажутся на мели, что может грозить разливом топливно-смазочных материалов.

В МИД Украины отрицательно отреагировали на предложение Турции создать международную комиссию для расследования подрыва Каховской ГЭС. «Они просто уже достали своей постоянной игрой в квазисправедливость… Абсолютно понятно, кто есть кто. Отдыхайте, уважаемые. У нас уже был этот опыт. Это все игра в поддавки с Россией», — заявил глава внешнеполитического ведомства страны Дмитрий Кулеба в эфире украинского телевидения.

Запад прорабатывает возможные гарантии для Киева

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предположил, что некоторые страны альянса могут пожелать разместить войска на Украине. «Если НАТО не сможет договориться о четком пути для Украины, существует вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке», — заявил Расмуссен. Он отметил, что Польша, в частности, «очень заинтересована в оказании конкретной помощи» Киеву, а за ней могут последовать страны Балтии. Среди мер экс-генсек не исключил отправку войск.

Эти слова прокомментировал Кулеба. «До завершения вооруженного конфликта на территории Украины иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию нашей страны. Более того, мы этого не просим», — отметил он.

По данным Politico, западные страны заняты выработкой оптимального решения для Украины и прорабатывают разные варианты предоставления гарантий безопасности Киеву. По словам бывшего помощника генсека НАТО Камиля Гранда, которые приводит агентство, один из обсуждаемых вариантов — «вступление Украины в НАТО, что подразумевает железную гарантию по статье 5, согласно которой нападение на одного союзника считается нападением на всех союзников», однако также обсуждается предоставление Украине просто «бумажных гарантий».

Другим решением, отмечается в материале, может быть «Киевский договор» безопасности, предусматривающий, что союзники Украины возьмут на себя обязательства укреплять оборону страны в течение многих лет, предоставляя ей военную помощь. Скорое включение Киева в блок этот сценарий, однако, тоже не предполагает.

Любые варианты гарантий будут лишь «промежуточными» соглашениями, пока Украина не вступит в НАТО, подчеркнул Гранд.

Ирина Калинина