Posted 10 июня 2023,, 10:59

Published 10 июня 2023,, 10:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Губернатор Анкары: Причиной взрыва на ракетном заводе стала детонация при производстве взрывчатки

Губернатор Анкары: Причиной взрыва на ракетном заводе стала детонация при производстве взрывчатки

10 июня 2023, 10:59
Фото: ИА «Росбалт», Никита Строгов

Взрыв на ракетном заводе возле Анкары произошел из-за неконтролируемой химической реакции во время производства взрывчатки, заявил губернатор турецкой столицы Васип Шахин.

Как передает TRT Haber, Шахин добавил, что погибли пятеро рабочих. К настоящему моменту спасатели добрались до всех людей, оказавшихся под завалами, «раненых нет», сообщил он.

Генпрокуратура страны начала расследование инцидента.

Министерство нацобороны Турции отметило, что здания завода из-за специфики производства находятся на отдалении друг от друга. Взрыв произошел в небольшом здании и не затронул остальное производство.

В министерстве также прокомментировали сообщения СМИ о том, что погибшие рабочие были неопытны: «Это постоянно работающая фабрика, а не место, которое внезапно начало работать. Возможно, были наняты новые рабочие, но это фабрика, которая работает с незапамятных времен», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, взрыв произошел на ракетном заводе в районе Эльмадаг, который находится к востоку от города в провинции Анкара. Предприятие выполняет заказы для нужд МВД и Минобороны Турции.