eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

В мире

«Возникают за пару лет до развития агрессивного рака»: врачи назвали два опасных симптома

21:30, 29.09.2023 // Росбалт, В мире

Вводная картинка
© СС0

Названы первые тревожные симптомы, которые часто предшествуют онкологиическим заболеваниям. Открытие сделали ученые из университетов Суррея и Оксфорда, выдержки из отчета медиков приводит «Российская газета».

Специалисты оценили данные более 40 тысяч пациентов и выяснили, что минимум два тревожных симптома появляются за некоторое время до развития агрессивного рака.

Так, пациенты отмечают резкую потерю веса без особых усилий примерно за два года до того, как им диагностируют рак — связь была установлена между похудением и раком поджелудочной железы.

Еще у многих пациентов незадолго до выявления онкологического заболевания фиксировалось повышение уровня сахара в крови, однако диабета у них не было.

Ранее сообщалось, что распознать рак можно по лицу.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram

Статьи

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: -6°
Санкт-Петербург: -6°