eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

В мире

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

15:17, 03.10.2023 // Росбалт, В мире

Вводная картинка
© СС0 Public Domain

Нобелевскую премию по физике в 2023 году получили трое ученых за «экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе». Как сообщается на сайте премии, награда досталась Пьеру Агостини, Ференцу Краузу и Анн Л’Юилье.

Они проводили эксперименты, которые дали человечеству новые инструменты «для исследования мира электронов внутри атомов и молекул». В частности, ученые показали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света, которые можно использовать для измерения быстрых процессов, в ходе которых электроны перемещаются и изменяют энергию.

Отмечается, что это вторая Нобелевская премия, врученная в этом году. Ранее ученые из Венгрии (Каталин Карико) и США (Дрю Вайсман) получили награду в области медицины и физиологии. Премию им дали за открытия, которые позволили разработать новый тип вакцин на основе РНК.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике дали «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram

Статьи

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: -8°
Санкт-Петербург: -9°